Мы предлагаем вам «проплыть по волнам истории» вместе с нами. К сожалению, среди нас  осталось немного людей, которые могут поделиться воспоминаниями большинство уехало за пределы Воркуты, а некоторых уже нет на этой Земле. Возможно,  на фотографиях вы  узнаете себя или своих близких.
Первый заведующий  ДОУ - Лицукова Мария Ивановна

1975 год Заведующий ДОУ Лицукова Мария Ивановна и музыкальный работник Крылова Нина Николаевна

1976 год

1979 год

1980 год коллектив детского сада

1982 год

1989 год

1990 год первый творческий конкурс
«Воркутинские звёздочки»

1995 год

1999 год воспитатель Широкова Н. В.

2001 год подготовительная группа и воспитатель Ткаченко А. Н.

Ломакина Анастасия,­ Панова Юлия, Комарова Ольга, Бобошко Светлана   - выпускницы­ «Детского сада №41» г. Воркуты 2002 года (июнь 2013 год)

Из воспоминаний музыкального руководителя детского сада Крыловой Нины Николаевны.

24 декабря 1974 года коллектив во главе с Марией Ивановной Лицуковой принял подарок строителей – новое здание для дошколят. В январе 1975 года гостеприимно распахнулись двери «Белоснежки» для юных воркутинцев.

Новый коллектив решал одновременно несколько задач:

- оборудование, оформление и озеленение помещения,

- воспитание и обучение молодого поколения,

- формирование традиций.

В оранжереи был оборудован живой уголок: цвели комнатные растения, мы собирали несколько урожаев овощей в год, своим чириканьем радовали птицы, заливисто кукарекал красавец - петух.

Стали традиционными праздники работников нашего коллектива: поздравляли с рождением ребёнка счастливых матерей; звучали свадебные марши и мы поздравляли молодожёнов; отмечали юбилеи сотрудников.

Летели годы, юбилей за юбилеем, менялись заведующие, сотрудники, воспитанники. Оглядываясь назад, вспоминаются интересные массовые мероприятия, в которых соединились творчество и фантазия взрослых и детей.  Проводились праздники в группах, в детском саду, в микрорайоне. Никогда нам не забыть нашу «Широкую Масленицу»: весело и задорно плясали дети и взрослые, виртуозно играл баянист Александр Шульженас. Запомнился ларёк, из окна которого баба Яга раздавала блины детям и взрослым и костёр, горящий ярким огнём. Праздник понравился всем!

Детские концерты проходили в клубе ВГСЧ при полном аншлаге. Юные певцы и танцоры любили поздравлять шефов – родителей с праздниками.

Воспитатели заботились о том, чтобы дети выросли не только артистичными, но и здоровыми; с этой целью постоянно проводилось закаливание детей, было организовано несколько оздоровительных групп в плавательном бассейне ВГСЧ.

Проходят годы, но выпускники детского сада, его бывшие работники не забывают родной дом. Свидетельство тому -  большое количество писем, телеграмм в адрес ныне работающих. Воспитанники детского сада живут и работают в Воркуте, в странах ближнего зарубежья, в Америке, Германии, Израиле.