Волонтерское движение в детском саду

В нашем детском саду понятие «Волонтерство» мы стали использовать не так давно, но традиция помогать ближним существует уже много лет.
А самые близкие  нам - это малыши ясельных групп, которые нуждаются в помощи взрослых или старших дошкольников. Дети подготовительных и старших групп учат малышей играть в различные игры, одеваться, лепить, рисовать. Ребята ощущают себя самыми старшими среди других детей в детском саду.  Они уже могут провести настоящий мастер- класс  на разные темы.
Разновозрастное общение между детьми формирует ощущение «взрослости», возникает желание, стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности. Ребята осознают свою ответственность, получают внутреннее удовлетворение от своей работы, у них повышается самооценка, уверенность в себе. Это постепенно входит в практику педагогической работы.
Волонтерский отряд детского сада участвует в различных акциях: «Посади свое дерево», «Сбереги елочку», «Мусор Земле не к лицу», «Помоги зимующим птицам» и другие,  устраивает «Дни помощи».
Доброй традицией нашего детского сада является внимание к ветеранам,  одиноким пожилым людям. Дети и педагоги не оставляют их без внимания.
Немаловажная задача - научить детей с любовью относиться к окружающей природе, быть ответственными, внимательными и дружелюбными по отношению к живому миру, проявлять заботу и уважение к нему.
«Волонтерство» в нашем детском саду направлено на развитие нравственных качеств ребёнка в образовательной среде, способствующее формированию у детей адекватной самооценки; навыков общения и социальной гибкости к меняющимся внешним социальным условиям .

Волонтёрский отряд «Лучики добра»