Проект просветительской направленности «Для мам и пап о жизни их ребят»

В  рамках  реализации  регионального  проекта  «Поддержка семей, имеющих детей», в соответствии  с ч.1 ст.8, ч.1 ст.17, ч.3 ст. 64  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных  мерах  государственной  поддержки семей, имеющих детей», в рамках национального регионального  проекта «Социальная поддержка семей, имеющих детей в Республике Коми», в целях обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения родительской активности и компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития, образования, охраны и укрепления здоровья ребенка-дошкольника в Учреждении разработан проект просветительской направленности «Для мам и пап о жизни их ребят»по взаимодействию с родителями (законными представителями) воспитанников.
Цель Проекта – обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения родительской активности и компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития, образования, охраны и укрепления здоровья ребенка-дошкольника.
Проект предусматривает проведение тематических мероприятий:
- 01 ноября 2021 г. - 01 декабря 2021 г. - тема  «Безопасность ребенка дошкольника» (вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности ребенка, профилактики противоправного поведения и жестокого обращения с ребенком, профилактики травматизма, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, информационной защиты и использования безопасного интернета).
 - 10 января 2022 г. - 01 февраля 2022 г. - тема  «Здоровье ребенка дошкольника» (вопросы организации правильного питания, питания ребенка аллергика, оздоровления и использования технологий закаливания в условиях Крайнего Севера, формирования здорового образа жизни, профилактики травматизма, вакцинации и профилактики заболеваний, психологического здоровья».
- 01 марта 2022 г. - 01 апреля 2022 г.,  тема «Маленькие права большого человека» (вопросы правового просвещения родителей по теме обеспечения прав ребенка).
 -  04 мая 2022 г. - 31 мая 2022 г.,   тема «Адаптация» (вопросы адаптации к школе выпускника детского сада, готовности  ребенка к школе, выполнения рекомендаций ПМПК, взаимодействия с родителями будущих воспитанников).

Проект просветительской направленности «Для мам и пап о жизни их ребят» по взаимодействию с родителями (законными представителями) воспитанников    смотреть

Тема  «Безопасность ребёнка дошкольника»

В рамках реализации проекта просветительской направленности «Для мам и пап о жизни их ребят» по взаимодействию с родителями (законными представителями) воспитанников в нашем ДОУ в период с 01 ноября 2021 г. – по 01 декабря 2021 г.  проведены мероприятия по теме  «Безопасность ребенка дошкольника», затрагивающие вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности ребенка, профилактики противоправного поведения и жестокого обращения с ребенком, профилактики травматизма, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, информационной защиты и использования безопасного интернета:
⇔ среди  родителей (законных представителей) распространены буклеты и памятки: «Пожарная безопасность детям!», «Безопасный интернет – детям!»,  «Жестокое обращение», «Безопасность ребенка дома», «Правила пожарной безопасности в Новогодние праздники».
⇔ в закрытых группах ВКонтакте, и группах мессенджера Вайбер размещены видеоролики: «Уроки безопасности с инспектором ГИБДД» -   инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте Смирновой Марии Владимировны; по безопасному поведению дома;  мультфильм «Уроки Тетушки Совы - Уроки осторожности - Огонь».
⇔ оформлены тематические стенды: «Засветись!», «Как предотвратить жестокое обращение с ребенком».
в раздевалках групп размещена информация по темам: «Безопасность ребенка дома»;   «Безопасность на дорогах!»; «Основные требования пожарной безопасности при проведении новогодних праздников».

Тема  «Здоровье ребёнка дошкольника»
В рамках реализации проекта просветительской направленности «Для мам и пап о жизни их ребят» по взаимодействию с родителями (законными представителями) воспитанников,  в нашем ДОУ в период с  10 января 2022 г.  по  01 февраля 2022 г. были проведены мероприятия по теме  «Здоровье ребенка дошкольника» (вопросы организации правильного питания, питания ребенка аллергика, оздоровления и использования технологий закаливания в условиях Крайнего Севера, формирования здорового образа жизни, профилактики травматизма, вакцинации и профилактики заболеваний, психологического здоровья):
⇔ среди  родителей (законных представителей) распространены буклеты и памятки: «Вакцинация - защита детей», «Правила личной гигиены дошкольников», «Кормите ребёнка правильно».
⇔  Книжный дворик: «Здоровье, спорт, движенье!».
⇔ флеш-моб «Здоровые дети – здоровая страна!», посвященный Всемирному Дню профилактики гриппа.
⇔ в закрытых группах ВКонтакте, и группах мессенджера Вайбер размещены видеоролики «Правильное питание дошкольников» и «Как не простыть и беречь здоровье! - мультфильм про гигиену и ЗОЖ».
в раздевалках групп размещены фотовыставки: «Закаляйся!», «Физкультурное занятие», «Прогулка».