Запись в первый класс начнётся 30 марта 2023 г. в 9:00

Родители могут заранее заполнить черновик заявления на Госуслугах
Черновик будет сохранён в личном кабинете, а когда начнётся приём заявлений, достаточно будет нажать кнопку «Отправить».

Прием в первый класс
В целях получения муниципальной услуги заявитель: родитель (законный представитель) ребенка предъявляет:
1. Оригинал документа, удостоверяющий личность родителя (законного представителя).
2.  Заявление о предоставлении муниципальной услуги, в установленной форме.
3.  Оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (и его копию).
4.   Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Подача заявления в первый класс в электронном виде — http://вшколу.дети11.рф

Советы родителям первоклассников
У ВАШЕГО РЕБЕНКА НАЧИНАЕТСЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ. Спустя время,   не все взрослые не очень отчетливо помнят, какие ощущения у них были, когда они пришли в первый класс. Но это можно сравнить с тем, как мы  взрослый человек меняет свой род деятельности, все вновь: люди, которые окружают,  человек, которому нужно подчиняться и слушаться,  занятие, которым нужно заниматься.  Это важный период в жизни ребенка. Его особенность  в том, что  благодаря своей новой жизни ребенок должен меняться: становиться взрослее, то есть быть более самостоятельным, отвечать за определенные моменты в свой жизни, соответствовать запросам родителей и педагога, чтоб  иметь поощрения и похвалу. А с другой стороны, ребенку  хочется играть и отдыхать, а нужно заставлять себя сидеть и слушать, а еще и выполнять различные задания, слушать внимательно, заставлять себя думать. Это сложно. Постарайтесь сделать для ребенка этот период жизни как можно эмоциональнее, более легким.
Важно помочь осознать  ребенку его новый статус – ученика. А для этого:
⇔ Вместе с ним  оформите рабочее место, где ребенок будет выполнять домашние задания. Очень важно, чтобы ребенок сам принимал посильное участие в  оформлении рабочего места и его запросы тоже были бы учтены.
⇔ Вместе с ребенком  определите его режим жизни, его режим дня: время, когда он  уходит в школу, когда приходит, врем для повторения  того, что он узнал на уроках, время для отдыха.  В первые недели обучения ребенок будет сильно уставать, поэтому некоторым детям  бывает, нужен дневной сон. Спланируйте это время, если  это позволяет ваш режим работы.
⇔ Определите место, где будет его школьные принадлежности. Сразу стремитесь приучить к порядку в портфеле, умению правильно повесить свою школьную форму. Обязательно  определите, какие вещи  пригодны для школьной одежды, какие для отдыха и прогулок.
⇔ Если ребенок не достаточно физически развит, то в первый год обучения лучше отказаться от дополнительных кружков и занятий, которые вы планировали начать  посещать в этом году.  Естественно, если ребенок в течение нескольких лет посещает, какое — либо объединение дополнительного образования, то  при желании ребенка, стоит его продолжить посещать.
⇔ Спрашивая  ребенка про его рабочий день,  прежде всего, обращайте внимание на то, что он узнал нового и интересного для себя. Показывайте, что вам тоже интересна та информация, которую он узнает, что это для вас Важно.
⇔ Ваш ребенок вырос на столько, что он стал посещать школу. Он уже не считает себя малышом, ВЕДЬ ОН ХОДИТ В ШКОЛУ, А НЕ КАК ВСЕ ТЕ, КТО ОСТАЛСЯ В ДЕТСКОМ САДУ.   Пришло время, изменить свое отношение к нему  и дома – ОН СТАЛ ВЗРОСЛЕЕ, А ЗНАЧИТ МОЖЕТ БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ И БОЛЬШЕ ПОЛУЧАТЬ СВОБОДЫ. ДАЙТЕ И ДОМА ЕМУ ПОЧУВСТВОВАТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ СЕБЯ СТАРШЕ. Это легко сделать. Если дать возможность большего выбора в тех вопроса, которые находятся в его компетенции. Там где больше свободы, там должно быть больше ответственности.  Переложите с себя на ребенка  ответственность за выполнение какого-либо  домашнего дела, которое ему посильно. И спрашивайте за его выполнение.
⇔ Если в процессе обучения ребенок  встречается с трудностями, у него много не получается, он не желает заниматься. Проявите терпение. Хвалите ребенка за его успехи, покажите, что Вам важна его жизнь, чаще спрашивайте его о школе. Разговаривая, помогите оценить  ребенку правильные поступки и ошибки своего поведения. Внушайте ему веру в собственные силы, но не переусердствуйте, «маленький  наполеон» легко может поселиться в ребенке и тогда, он превратится в вашего диктатора.

Памятка для родителей первоклассников