[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

18:40
Адаптационный центр «УМКА 0+» вновь начал свою работу

 02 февраля 2021 года специалисты Адаптационного центра для матерей и детей от 6 месяцев «УМКА 0+» провели первое занятие в этом учебном году. Адаптационный центр, действующий на базе МБДОУ «Детский сад № 21 «Умка» г. Воркуты, – это уникальный муниципальный образовательный проект, запущенный в работу год назад в феврале 2020 года. Цель создания подобной услуги – оказание актуальной адресной методической, консультативной и психолого-педагогической помощи родителям детей младенческого и раннего возраста, не посещающим детский сад, в вопросах воспитания и развития малыша, его успешной социализации и адаптации к условиям детского сада. Деятельность центра построена на проведении цикла комплексных игровых тематических занятий с участием малышей и их родителей в условиях современного игрового развивающего пространства на основе позитивного общения и взаимодействия с профессиональными практикующими специалистами дошкольного образования. Программа Центра разработана с учетом комплексных и парциальных образовательных программ, одобренных Федеральным институтом развития образования и соответствующих стандарту дошкольного образования.

В 2020 году с момента открытия центра до начала пандемии и введения ограничительных мер удалось провести всего три занятия. Дальше работу центра пришлось перевести в дистанционный формат. В течение двух месяцев творческой группой специалистов дошкольных учреждений и Воркутинского Дома Учителя была создана коллекция обучающих и демонстрационных фильмов по актуальным вопросам развития младенцев: воспитание без слез; правильный рацион и культура питания ребенка; речевое развитие младенца; полезные прогулки; развивающие игры и игрушки; профилактика и преодоление вредных детских привычек и многое другое. Этот опыт воркутинских педагогов получил высокую оценку в профессиональном сообществе на уровне республики, а все фильмы можно найти на официальном сайте Детского сада № 21. Однако, основной смысл деятельности Адаптационного центра – это организация очных встреч, поскольку только в процессе личного эмоционального взаимодействия участников можно наиболее эффективно решать задачи гармоничного развития малышей и их подготовки к новому этапу в жизни.    

В 2020/2021 учебном году специалисты центра пересмотрели план проведения занятий и «нарастили» его содержание. Теперь малышей и их родителей ждут в гости уже не один, а два раза в неделю. В рамках каждого занятия – тесное взаимодействие с психологом, опытными воспитателями, музыкальным руководителем и инструктором по физической культуре; игровые развивающие практики и арт-методики, музыкальные игры, комплексы физических упражнений и укрепляющей гимнастики и, конечно, яркая и радостная атмосфера заинтересованного взаимодействия педагогов, малышей и их родителей!



Категория: Мероприятия | Просмотров: 161 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]