[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

19:38
День полного снятия блокады Ленинграда
Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней.
Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Ребята услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил!
Воспитанники познакомились с военной картой, наглядно понимая, что блокада – это кольцо, фотоматериалы «Дороги жизни» рассказывали о её роли в жизни блокадного Ленинграда. Педагоги подробно рассказали о «ленинградской кулинарии»: хлебе из целлюлозы, киселе из столярного клея.  
Педагоги уверены – пока память об этих страшных днях живет в наших сердцах, находит отклик не только в стихах поэтов и полотнах художников, но и в детских душах, это не повторится!
 
Категория: Мероприятия | Просмотров: 66 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]