[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

17:40
Год добровольца и волонтера

Текст Указа: 

В целях развития добровольчества (волонтёрства) постановляю: 

1. Провести в 2018 году в Российской Федерации Год добровольца (волонтёра). 

2. Правительству Российской Федерации: 

а) образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра) и утвердить его состав; 

б) обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра). 

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра). 

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. 

Подробная информация о добровольческом движении, проведении конкурсов и проектов публикуется на портале Единой информационной системы «Добровольцы России»

Волонтерство – удивительное движение, которое помогает человеку подняться над собственными проблемами и увидеть беды и заботы других людей, а главное, щедро дарить окружающим радость, надежду и душевное тепло. 
Кто же такой волонтер? Слово «волонтёр» — аналог французского « volontaire» , которое в свою очередь произошло от латинского «voluntarius» и в дословном переводе означает « доброволец», « поступающий по собственной воле».  Волонтер  – это человек, безвозмездно отдающий свое время, силы, любовь и доброту нуждающимся людям.
История не помнит такого общества, которому были бы чужды идеи добровольной и бескорыстной помощи. Добровольная помощь, оказываемая человеком или группой людей обществу в целом или отдельным людям, основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста. Она может принимать различные формы: от традиционных видов взаимопомощи до совместных усилий тысяч людей, направленных на преодоление последствий стихийного бедствия, урегулирование конфликтных ситуаций, искоренение бедности. Понятие добровольной помощи включает в себя действия, предпринимаемые на местном, общенациональном и международном уровнях.
Волонтерская деятельность- это:
помощь таким социальным категориям граждан как: престарелые, бездомные, люди с ограниченными возможностями (инвалиды), мигранты, беженцы, бывшие заключённые и другие;
благоустройство и обустройство дворов, участков, городских улиц;
помощь животным, добровольная помощь зоопаркам и заповедникам;
просветительские беседы, направленные на профилактику наркомании, СПИДа, подростковой преступности;
благотворительные концерты и театральные выступления;
экологические марши, уборка мусора и загрязнений;
пропаганда здорового образа жизни.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 620 | Добавил: Даринка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]