Городские методические объединения педагогов подводят итоги работы

В 2021/2022 учебном году в целях создания среды для мотивации, непрерывного совершенствования, творческого саморазвития, повышения уровня профессиональной компетентности, методического сопровождения и распространения передового профессионального опыта педагогов дошкольных образовательных учреждений приказом начальника Управления образования открыты 14 городских методических объединений педагогических работников дошкольного образования.
В течение учебного года Планы работы методических объединений успешно реализовывались, и с последних чисел апреля участники ГМО начали подводить итоги, анализировать эффективность деятельности и результативность профессионального общения.
27 апреля в МБДОУ «Детский сад № 18» г. Воркуты состоялось заседание ГМО педагогов по проблеме «Организация специальных образовательных условий для детей с ОВЗ в современной дошкольной образовательной организации». Встреча проведена в практико-ориентированном формате представления лучшего педагогического опыта воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья и различными нарушениями в развитии. Перед участниками ГМО выступили: воспитатель МБДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида» г. Воркуты А.С. Лойко (Воспитание и обучение детей с нарушениями речи), педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вила» г. Воркуты Е.В. Лигоцкая (Коррекционная работа с детьми с синдромом Дауна), воспитатель МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты С.Ю. Скопинцева (Особенности работы с воспитанниками, имеющими нарушение зрения), воспитатель МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты А.Ю. Врубляускас (конкурсные материалы «Лучшая дошкольная группа компенсирующей направленности»). Руководитель ГМО Марина Владимировна Евдокимова, учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад № 18» г. Воркуты, представила участникам заседания эффективную педагогическую практику «Обучение игре дошкольников с отклонениями в развитии», авторский демонстрационный фильм по данной проблеме, а также провела презентацию методической литературы по вопросам детского аутизма.
28 апреля в МБДОУ «Детский сад № 37» г. Воркуты состоялась встреча участников методического объединения педагогов по проблеме «Современные модели художественно-эстетического развития ребенка-дошкольника и организации культурных практик в дошкольной образовательной организации». Под руководством воспитателя учреждения Ирины Юрьевны Бабушкиной на заседании рассмотрены вопросы подготовки к V фестивалю педагогических идей «Стандартизация дошкольного образования: шаг к успеху» и XIX Педагогическим чтениям «Обновление содержания и технологий дошкольного образования: опыт, проблемы и перспективы»; подведены итоги городского конкурса «Уютный мир детства». Особое внимание участники ГМО уделили анализу материалов творческого онлайн-фестиваля «Город Мастеров», который в этом году посвящен семейным праздникам и направлен на вовлечение семьи в образовательный процесс, поддержку семейных ценностей, создание благоприятных психолого-педагогических условий и социальной ситуации развития ребенка. Участники фестиваля продемонстрировали современные техники создания праздничных украшений, техники оформления подарков, праздничного дизайна помещений, декоративного оформления кулинарных праздничных блюд с учетом поликультурной среды. За активное участие в работе методического объединения восьми педагогам вручены Благодарственные письма по итогам учебного года.
29 апреля в МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты подвели итоги работы участники методического объединения «Эффективные практики патриотического воспитания детей дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО». Руководитель ГМО Екатерина Манафовна Мироненкова, старший воспитатель учреждения, проанализировала проведение I Детского патриотического онлайн-фестиваля «Мы - дети твои, Россия! Мы - дети твои, Земля!» и реализацию Годового плана работы объединения. Педагоги приняли участие в анкетировании «Оценка качества работы ГМО в 2021/2022 учебном году» и формировании перечня вопросов профессиональной потребности участников ГМО на следующий учебный год.
05 мая в МБДОУ «Детский сад № 18» г. Воркуты состоялось  заседание городского методического объединения «Инновационные подходы к воспитанию и развитию детей младенческого и раннего возраста». Под руководством старшего воспитателя учреждения Ольги Андреевны Пуденко в рамках круглого стола освещены темы «Фольклор и его значение в воспитании детей раннего возраста» и «Образ народной игрушки в формировании картины мира у детей раннего возраста». Воспитатели МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты  Н.В. Королева и Т.А. Булгакова представили практику «Арт-методика «Театр на столе», воспитатель МБДОУ «Детский сад № 33» г. Воркуты О.В. Тараканова – опыт использования арт-методики «Мукосолька» с детьми раннего возраста, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 35» г. Воркуты Л.Б. Мерзлякова - видеосюжет образовательной деятельности с детьми раннего возраста «Играем, цвета подбираем», воспитатели МБДОУ «Детский сад № 18» г. Воркуты - видеосюжеты образовательной деятельности с детьми раннего возраста по приобщению воспитанников к искусству.
Следует отметить, что сегодня деятельности муниципальных методических объединений, которые уже давно стали традиционной формой работы с педагогами, уделено более пристальное внимание в рамках реализации Концепции создания единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, утвержденной распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 06 августа 2020 г..
Каждое методическое объединение, являясь структурным компонентом региональной системы научно-методического сопровождения, в 2021/2022 учебном году стало профессиональной рабочей площадкой по решению актуальных вопросов педагогической практики и качественным ресурсом для развития образовательной системы.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 160 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0