[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

19:46
Городской семинар «Эффективные практики дошкольной инклюзии и сопровождения воспитанников с ОВЗ»

31 марта 2022 года с участием педагогов дошкольных образовательных учреждений г. Воркуты проведен городской семинар по теме «Эффективные практики дошкольной инклюзии и сопровождения воспитанников с ОВЗ».
Семинар организован в рамках реализации единой методической темы «Обновление содержания и технологий образования как фактор достижения новых образовательных результатов» на 2021/2022 учебный год на базе МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты. Базовая площадка для проведения методического мероприятия выбрана не случайно: учреждение работает в статусе муниципального ресурсного центра по организации обучения детей с особыми образовательными потребностями. Тема инновационной деятельности коллектива Начальной школы – детского сада № 1 – «Создание специальных условий для получения образования детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья». Достижения в данном направлении специалисты учреждения продемонстрировали слушателям семинара в рамках экскурсии, показали новые образцы современного оборудования для коррекции нарушений развития детей.



Спикерами семинара стали специалисты отдела дошкольного образования УпрО и дошкольных образовательных учреждений, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья: МБДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 18»  г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 35» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 37» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 41» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида» г. Воркуты, МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты. В числе слушателей семинара – старшие воспитатели, педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, инструкторы по физической культуре, музыкальные руководители и воспитатели детских садов.
В начале работы семинара С.Э. Шаталова, главный специалист отдела дошкольного образования УпрО, обозначила главные направления деятельности муниципальной образовательной системы по обеспечению доступности дошкольного образования для детей с ОВЗ и инвалидностью на территории МО ГО «Воркута».
В ходе мероприятия педагоги транслировали эффективные практики сопровождения детей с ОВЗ, представленные в рамках республиканского конкурса «Лучший педагогический проект в системе работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья – 2021»: проект-победитель «Мама рядом» Детского сада № 18 по включению родителей в практику специального образования (В.В. Ушанова), проект-победитель Детского сада № 55 комбинированного вида по реализации комплексной программы «Крепыш» по профилактике нарушений осанки и плоскостопия (А.А. Радченко), проекты-участники Детского сада № 18 по работе с ребенком после кохлеарной имплантации (И.Э. Михеева) и Детского сада № 11 комбинированного вида по использованию логоритмических занятий для коррекции речевых нарушений у детей с ОНР (Е.С. Денисова).
Старшие воспитатели Детского сада № 18 В.П. Третьякова и Начальной школы – детского сада   № 1 Н.В. Пархимович продемонстрировали участникам семинара комплексный подход в обеспечении условий дошкольной инклюзии и поделились опытом победного участия в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России».
М.В. Евдокимова, учитель-дефектолог Детского сада № 18, провела комментированный показ новых образцов развивающего и специального оборудования для коррекционной работы и сенсорной интеграции детей с ОВЗ.
В рамках семинара инструкторы по физической культуре Начальной школы – детского сада № 1 М.Г. Сирая и Детского сада № 55 комбинированного вида Т.А. Герасименко затронули актуальные вопросы реализации программ по адаптивной физической культуре для детей-инвалидов и детей с ОВЗ, продемонстрировали успешные российские практики и оптимальные средовые условия воркутинских детских садов для данной работы.
Педагоги-психологи А.И. Сонцова (Начальная школа – детский сад № 1), Г.В. Лимонцева (Детский сад № 35) и М.И. Шовадаева (Детский сад № 37) обратили особое внимание слушателей на важность развития профессиональных и личностных качеств у педагога, работающего с ребенком с ОВЗ, и значимость продуктивной коммуникации с родителями; раскрыли методы формирования психологической готовности, «золотые» правила взаимодействия с родителем ребенка с ОВЗ и представили диагностическую игру «Счастливое детство», которая является основой технологии первичного психологического консультирования родителей в детском саду, разработанной данным коллективом педагогов и рекомендованной к использованию в образовательных организациях Республики Коми по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «ПСИ-ПЕРСПЕКТИВА» в 2021 году.
Работой секции старших воспитателей и педагогов-психологов руководила Н.М. Полномошнова, заведующий отделом дошкольного образования УпрО: участники семинара рассмотрели механизмы и алгоритмы организационно-документального сопровождения приема на обучение по программам дошкольного образования ребенка с ОВЗ и инвалидностью, сопровождения процесса обеспечения условий получения образования и коррекции нарушений развития в детском саду. Практическую часть секции организовала Наталия Викторовна Коваль, педагог-психолог Детского сада № 41, предложив коллегам разобрать типичные ошибки и требования к составлению индивидуальной характеристики воспитанника с ОВЗ.
Проведение семинара, нацеленного на распространение эффективных управленческих и педагогических практик создания оптимальных психолого-педагогических условий дошкольного образования для детей с ОВЗ и поддержки родителей воспитанников, способствовало повышению профессиональных компетенций педагогов в вопросах обеспечения специальных условий образования и здоровьесбережения детей с ОВЗ и инвалидностью, формированию компетенций, необходимых для реализации практик инклюзивного образования.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 126 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]