Городской семинар «Вся наша жизнь – игра! Игровые технологии дошкольного детства в пространстве стандарта»

23 декабря 2021 года в дистанционном формате на открытой платформе BigBlueButton специалистами отдела методического сопровождения дошкольного образования МКУ «Воркутинский Дом Учителя» проведен городской семинар по теме «Вся наша жизнь – игра! Игровые технологии дошкольного детства в пространстве стандарта» для педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования.
Основная цель проведения семинара - совершенствование методики проведения развивающих и обучающих игр с детьми дошкольного возраста и развитие профессиональных компетенций педагогических работников в части организации образовательного процесса на основе адекватных дошкольному возрасту видов деятельности, поддержки детской инициативы, индивидуализации образования в условиях реализации ФГОС ДО.
Вопросы эффективной организации игровой деятельности дошкольников и повышения качества применения игровых развивающих технологий актуальны для дошкольного образования. Дошкольное детство является уникальным периодом, когда игра находится в центре жизни ребенка и является ведущим видом деятельности. Организаторы семинара предложили его участникам рассмотреть игровые технологии и игровые практики с позиции современных принципов – принципов стандарта дошкольного образования. ФГОС ДО определяет игровую деятельность единственно правильной образовательной и воспитательной средой для полноценного развития ребенка-дошкольника, поддержки его инициативы, индивидуальности и самостоятельности, его социализации и личностного формирования.
В ходе семинара обобщенный опыт работы и эффективные образцы педагогической практики реализации игровых технологий с учетом принципов стандарта представили спикеры - педагоги МБДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида» г. Воркуты (воспитатели компенсирующих групп Т.Н. Щербакова, А.С. Лойко), МБДОУ «Детский сад № 12» г. Воркуты (воспитатель О.М. Герман), МБДОУ «Детский сад № 17 комбинированного вида» (воспитатель С.В. Мякушина), МБДОУ «Детский сад № 18» г. Воркуты (учитель-дефектолог М.В. Евдокимова), МБДОУ «Детский сад № 37» г. Воркуты (воспитатель Е.М. Ященко), МБДОУ «Детский сад № 41» г. Воркуты (музыкальный руководитель Татьяна Анатольевна Егорова, старший воспитатель Дарья Владимировна Харина), МБДОУ «Детский сад № 103»    г. Воркуты (воспитатель О.В. Векшина), МБДОУ «Детский сад № 53» г. Воркуты (воспитатель Д.В. Панасюк).
С.Ю. Скопинцева, воспитатель МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты, представила Обзор ресурсных образовательных возможностей медийного проекта «Виртуальная лаборатория для самых маленьких» (https://vmk-do-vorkuta.ukit.me/mastierskaia_idiei), реализованного под руководством Светланы Юрьевны педагогами детских садов, участниками творческой группы.
В.А. Михайленко, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 35» г. Воркуты, руководитель Координационного методического центра по профилактике ДДТТ, презентовала коллекцию игровых обучающих занятий-экспериментов по профилактике ДДТТ, созданную на информационно-образовательной платформе «Безопасный мир детства: дорожные истории» (http://www.bezopasnyj-mir-detstva.ru/?page_id=6) в результате активной творческой работы участников ГМО педагогов, ответственных в образовательных учреждениях за обучение детей правилам дорожного движения и безопасного поведения на улицах города.
Видео материалы семинара размещены в открытом доступе на платформе YouTube (ссылки размещены в прикрепленной к статье программе семинара). В самое ближайшее время все материалы, представленные в ходе семинара, будут оформлены в электронный сборник и размещены на сайте Виртуального методического кабинета МКУ «Воркутинский Дом Учителя» в разделе «Дошкольное образование».

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

Категория: Мероприятия | Просмотров: 135 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0