[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

20:22
II онлайн-фестиваль «Инновационное дошкольное образование Воркуты»

В период с 28 февраля по 11 марта 2022 прошел онлайн-фестиваль «Инновационное дошкольное образование Воркуты». Фестиваль 2022 года стал вторым по счету. Цель фестиваля – выявление лучших инновационных моделей и практик воркутинского дошкольного образования, создание условий для трансляции и популяризации достижений воркутинских педагогов, работающих в инновационном режиме, поддержка и повышение имиджа муниципальных инновационных площадок.
Тема II онлайн-фестиваля «Инновационное дошкольное образование Воркуты» – «Инновационные подходы к организации детской игровой деятельности в условиях реализации ФГОС». Фестиваль проведен в два этапа. На I-м этапе с 28 февраля по 4 марта в заочном формате прошла «Выставка инноваций». В ней приняли участие 11 образовательных учреждений, работающих в статусе муниципальных инновационных площадок. Участники выставки разместили на официальных сайтах своих образовательных учреждений в разделах, посвященных инновационной деятельности, информацию об участниках инновационных команд, презентации и видеоотчеты, демонстрирующие тему, принципы и задачи работы инновационной площадки, инновационные практики реализации принципов стандарта дошкольного образования в организации детской игровой деятельности: опыт реализации технологий, методик, проектов, использования инновационного оборудования, презентации авторских разработок и т.д.
В рамках II-го этапа фестиваля состоялась Онлайн-конференция «Лучшие инновационные решения и практики». В программу конференции по решению экспертного совета фестиваля был включен обобщенный опыт реализации инновационных практик и подходов от инновационных команд Детских садов № 11, 18, 53, 56.
Участники конференции отметили в своих отзывах актуальность представленных педагогических идей и решений организации детской игровой деятельности в условиях реализации ФГОС ДО, их практическую значимость и технологичность. Инновационные команды, представившие свой опыт на конференции, стали лауреатами фестиваля, а их наработки рекомендованы экспертным советом к трансляции и распространению в рамках методических и конкурсных мероприятий на муниципальном, республиканском и всероссийском уровнях.
Проведение фестиваля должно стать ежегодным мероприятием, поскольку он необходим для развития муниципального дошкольного образования, стимулирует поисковую и творческую работу команд учреждений и, без сомнений, способствует активизации инновационных процессов и продвижению инновационных идей в воркутинском дошкольном образовании.
Благодарим руководителей, старших воспитателей, воспитателей и специалистов муниципальных инновационных площадок, принявших участие во II онлайн-фестивале «Инновационное дошкольное образование Воркуты», за высокий уровень трансляции профессионального опыта, эффективную работу над совершенствованием условий роста и развития воркутинских дошкольников, значимый вклад в развитие муниципальной системы дошкольного образования!
Сведения о материалах участников и лауреатов Фестиваля (смотреть)

Категория: Мероприятия | Просмотров: 135 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]