II тур конкурса «Воспитатель года – 2019»

В период с 8 по 15 февраля 2019 года на базе девяти дошкольных образовательных учреждений нашего города (Детские сады № 5, 12, 33, 35, 37, 41, 42, 55 и Прогимназия №1) прошли конкурсные педагогические мероприятия. В ходе второго этапа  II (очного) тура муниципального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года - 2019» его участницы продемонстрировали членам жюри, заинтересованным коллегам и, конечно, требовательным дошколятам уровень своих профессиональных умений и компетенций в работе с детьми.

Особенностью и основной сложностью в организации и проведении конкурсных встреч с дошкольниками является эффект неожиданности и непредсказуемости, поскольку педагогу надо заинтересовать и увлечь предложенной деятельностью совершенно незнакомых детей. При этом конкурсанткам необходимо реализовать комплекс педагогических задач и продемонстрировать членам жюри уровень владения педагогической техникой, умение мастерски организовать  современную,  развивающую, личностно-ориентированную и эффективную совместную игровую деятельность с детьми дошкольного возраста.

Так в течение пяти дней участницами конкурса организованы увлекательные мероприятия с воспитанниками разных возрастных групп от 2-х до 7-ми лет:

-  исследования и эксперименты в лабораториях (Герман О.М., Сысоева М.Н., Ковба М.В);

-  творческие мастерские (Ульянова Л.С.,  Панасюк Д.В., Матвеева Е.Б., Луценко И.В);

- удивительные театральные перевоплощения и инсценировки (Калашникова М.В., Курилова Т.Г.);

-  создание тематических журналов, книг и радость коллективного созидания (Порошина Т.С.,  Горяинова О.М., Хлынова О.В.);

-  путешествия в увлекательный мир музыки, слова, сказок и фантазий (Денисова Е.С., Скопинцева С.Ю., Кошкина М.Г.);

- обогащение сенсорного опыта и радость творчества самых маленьких дошколят (Абрамова Кристина Валерьевна, Иванова Н.В.);

-  познавательные исследовательские экспедиции и спасательные миссии (Мергасова О.В., Мудрогель А.В., Костюк Е.Г., Борисова Е.М.).

Все конкурсные мероприятия оценивались членами основного жюри по 5-балльной системе по многочисленным критериям, определенным Положением о конкурсе. По итогам экспертной оценки конкурсного испытания «Педагогическое мероприятие с детьми дошкольного возраста» (Экспертная карта II этапа второго тура (очного) конкурса) лидерами данного этапа в основной номинации стали Денисова Елена Сергеевна (72,5 б.), Ульянова Людмила Сергеевна (69,0 б.) и Скопинцева Светлана Юрьевна (68,0 б.), а среди молодых специалистов – Панасюк Дарья Викторовна (67,2 б.).

В соответствии с правилами проведения конкурса по итогам первых двух туров в третий тур «Мастер-класс» выходит половина участников, набравших наибольшее количество баллов (Результаты проведения первых двух туров конкурса).

Просмотров: 285 | Добавил: Даринка | Рейтинг: 0.0/0