Третий тур муниципального конкурса «Воспитатель года - 2017» - «Педагогическое мероприятие с детьми дошкольного возраста»

В течение недели с 13 по 17 февраля 2017 года пять образовательных учреждений, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования, подведомственных УпрО, встречали участниц муниципального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года – 2017», создав конкурсанткам благоприятные условия для проведения 3 этапа конкурса «Педагогическое мероприятие с детьми дошкольного возраста».

Воспитанники разных возрастных групп МБДОУ «Детский сад №5» г. Воркуты совершили путешествия на бабушкино подворье с веселыми закличками, загадками и песнями (В.А. Ларина, воспитатель МБДОУ «Детский сад №27 присмотра и оздоровления» г. Воркуты), в эко-лабораторию для оказания помощи Эколятам (Е.Г. Аскерова, воспитатель МБДОУ «Детский сад №14» г. Воркуты) и увлекательный подводный мир, где познакомились с новой техникой рисования эбру (В.Н. Ефименко, воспитатель МБДОУ «Детский сад №12» г. Воркуты).

Детям старшего дошкольного возраста из МБОУ «Прогимназия №1» г. Воркуты участницы конкурса предложили освоить новые игровые приемы формирования правильной осанки (Т.А. Савина, воспитатель МБДОУ «Детский сад №103» г. Воркуты), создать в творческой мастерской экологический календарь (Е.М. Мироненкова, воспитатель МБДОУ «Детский сад №26» г. Воркуты) и удивительных инклюзивных кукол Бабы-Яги для театрализованной деятельности (М.В. Евдокимова, учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад №24 компенсирующего вида» г. Воркуты).

В МБДОУ «Детский сад №11 комбинированного вида» г. Воркуты воспитанники подготовительных к школе групп на занятиях с конкурсантками обобщили свои знания о свойствах воздуха в экспериментальной лаборатории (А.Е. Инжуватова, воспитатель МБОУ «Прогимназия №1» г. Воркуты) и опытным путем доказали, что мыльные пузыри остаются одинаковой формы даже тогда, когда их выпускают из квадратных, трапециевидных и треугольных форм (Е.В. Кардакова, воспитатель МБДОУ «Детский сад №35» г. Воркуты).

Самые маленькие воспитанники МБДОУ «Детский сад №55 комбинированного вида» г. Воркуты с огромным удовольствием участвовали в играх с водой в надувном бассейне (Ю.С. Лобанова, воспитатель МБДОУ «Детский сад №53» г. Воркуты), а дети постарше – путешествовали в мир музыкальных звуков, музицировали на народных музыкальных инструментах (Е.К. Некрасова, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №63» г. Воркуты), исследовали и очищали воду, запускали роборыбку (А.В. Гонтовая, воспитатель МБДОУ «Детский сад №11 комбинированного вида» г. Воркуты), познакомились с «миром теней» и выполнили коллективную работу в новом для себя направлении в творчестве треш-арт (Е.В. Шиловская, воспитатель МБДОУ «Детский сад №17 комбинированного вида» г. Воркуты).

Воспитанники МБДОУ «Детский сад №26» г. Воркуты проявили себя открытыми, любознательными и дружелюбными детьми: откровенно рассказывали о своих хороших и не очень хороших поступках, увлеченно создавали подарки своим родным и близким (Е.В. Лигоцкая, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №55 комбинированного вида» г. Воркуты), с искренним желанием пришли на помощь заколдованной Фее Цветов и освоили технику работы с гофрированной бумагой (В.Е. Иванченко, воспитатель МБДОУ «Детский сад №83» г. Воркуты), выступили с роли квалифицированных консультантов в делах дружбы, разрешения конфликтных ситуаций и с воодушевлением откликнулись на предложение общаться со своими сверстниками из детского сада «Аленка» (И.И. Лаврова, воспитатель МБДОУ «Детский сад №42» г. Воркуты).

В МБДОУ «Детский сад №35» г. Воркуты участницы конкурса пришли к детям с увлекательными идеями: самостоятельно построить большой корабль по всем правилам кораблестроения и дружной командой отправиться на остров сокровищ (Ю.А. Волгина, воспитатель МБДОУ «Детский сад №41» г. Воркуты), узнать много интересного об игре в шахматы и с помощью своих интеллектуальных способностей освободить войско шахматного короля (Н.А. Паршина, воспитатель МБОУ «Начальная школа – детский сад №1» г. Воркуты), использовать веселые мячи-фитболы не только для занятий физической культурой, но и в танцах, подвижных играх и релаксации (Э.С. Ганина, воспитатель МБДОУ «Детский сад №81» г. Воркуты).

Дети старшего дошкольного возраста МБДОУ «Детский сад №17 комбинированного вида» г. Воркуты узнали много нового из общения с участницами конкурса: какие звуки может издавать воздушный шар, если в него поместить шайбу или гайку и раскрутить, кусок обычной гофрированной трубки, если им размахивать со всей силы, трубочки для коктейля, если они будут разной длины и скреплены вместе как флейта Пана (О.В. Ивашкова, воспитатель МБДОУ «Детский сад №54» г. Воркуты), а также историю открытия, правила выращивания, технологии обработки и рецептуру приготовления любимого лакомства – шоколада (Л.М. Юрьева, воспитатель МБДОУ «Детский сад №18» г. Воркуты).

Все конкурсные мероприятия оценивались членами основного жюри по 5-балльной системе на соответствие требованиям к современной, развивающей, личностно-ориентированной совместной игровой деятельности по многочисленным критериям, определенным Положением о конкурсе. По итогам экспертной оценки конкурсного испытания «Педагогическое мероприятие с детьми дошкольного возраста»  лидерами данного этапа в основной номинации стали Ирина Ивановна Лаврова (73,0 б.), Марина Владимировна Евдокимова (72,8 б.) и Наталья Аркадьевна Паршина (71,7 б.), а среди молодых специалистов - Юлия Андреевна Волгина (72,1 б.).

Педагогическое сообщество системы дошкольного образования и члены жюри конкурса желают 11 конкурсанткам удачи, творческих успехов и вдохновения для участия в следующем конкурсном испытании и благодарят педагогов, для которых участие в конкурсе «Воспитатель года – 2017» завершено, за интересные идеи, профессиональные находки, сотрудничество и активное участие в конкурсе!

Просмотров: 406 | Добавил: Даринка | Рейтинг: 0.0/0