III тур муниципального конкурса «Воспитатель года – 2021»

В течение трех дней в очном формате с успехом прошли 12 мастер-классов участниц муниципального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года – 2021». Конкурсанток, членов жюри, группы профессиональной поддержки гостеприимно принимали в своих учреждениях коллективы МБДОУ «Детский сад № 12» г. Воркуты, МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты и МБДОУ «Детский сад № 53» г. Воркуты.
Эффективные педагогические приемы, методы, техники и технологии демонстрировали 10 конкурсанток из основной номинации и 2 участницы номинации «Педагогический дебют», набравшие наибольшее количество баллов по итогам двух первых конкурсных туров.
Самые яркие свои находки, идеи и технологические приемы, используемые в работе, демонстрировали:
- 24 февраля на базе МБДОУ «Детский сад № 12» г. Воркуты - Петракова Екатерина Викторовна, воспитатель Детского сада № 12 («Активные приемы развития инженерного мышления у дошкольников»), Маренич Елена Геннадьевна, воспитатель Детского сада № 56 («Необычное в обычном» - записная книжка или планер педагога»), Скурихина Юлия Олеговна, воспитатель Детского сада № 37 («Тактильные игрушки для детей раннего возраста»), Федорук Маргарита Викторовна, инструктор по физической культуре  Детского сада № 103 («Народные подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста как фактор здоровьесбережения в ДОУ»);
- 25 февраля в МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты – Исакова Екатерина Александровна, воспитатель Начальной школы – детского сада № 1 («Создание межполушарных досок с целью синхронизации работы глаз и рук»), Орлова Татьяна Юрьевна, воспитатель Детского сада № 17 комбинированного вида («Экопластика в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»), Марьинская Наталья Игоревна, воспитатель Детского сада № 55 комбинированного вида («Волшебство бумаги» - Использование техники Рapercraft для развития инженерного мышления у детей старшего дошкольного возраста в совместной деятельности»), Букарева Марина Григорьевна, педагог-психолог Детского сада № 103 («Реализация Эдьютеймента в дошкольной организации»);
- 26 февраля на базе МБДОУ «Детский сад № 53» г. Воркуты – Жданова Анастасия Александровна, воспитатель Детского сада № 53 («Развитие эмоционально-волевой сферы дошкольников»), Родина Марина Анатольевна, воспитатель Детского сада № 42 («Игры и эффективные игровые приемы, обеспечивающие развивающее взаимодействие взрослых и детей в семье»), Гриненко Галина Борисовна, воспитатель Детского сада № 11 комбинированного вида («Да здравствуют Почемучки!» - создание книги 3D») и Елсакова Диана Руслановна, педагог-психолог Детского сада № 18 («Кинезиология как метод комплексного сопровождения ребенка в ДОУ»).
Каждый мастер-класс отличался интересной идеей представления материала, разнообразием эффективных техник, методов и технологий работы с детьми дошкольного возраста, находками в организации деятельности фокус-групп, практической направленностью транслируемого педагогического опыта.
По результатам третьего тура «Мастер-класс» лидерами данного испытания стали: в основной номинации – Исакова Екатерина Александровна, Скурихина Юлия Олеговна, Петракова Екатерина Викторовна, Елсакова Диана Руслановна и Родина Марина Анатольевна, а в номинации «Педагогический дебют» - Орлова Татьяна Юрьевна.
Впереди у конкурсанток финальное испытание – четвертый тур конкурса «Профессиональный диалог», обсуждение актуальных для системы дошкольного образования проблемных вопросов и демонстрация умений рассуждать и аргументировано озвучивать собственную профессиональную позицию.

Просмотров: 229 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0