[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

12:27
Информационно-коммуникационные технологии в образовании

10 и 11 декабря 2015 года в г.Сыктывкаре прошла первая межрегиональная научно-практическая конференция «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» «ИНФОКОМИТЕХ-2015», учрежденная Министерством образования Республики Коми. Конференция проводилась в целях анализа процессов информатизации сферы образования Республики Коми, популяризации использования информационно-коммуникационных технологий в управлении отраслью образования, образовательной организацией, образовательном процессе.  Педагоги дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных учреждений г.Воркуты приняли активное участие в предложенных дискуссионных площадках, представляя передовой управленческий и педагогический опыт использования широких возможностей информационно-коммуникационных технологий. Не остались в стороне педагоги нашего учреждения.

Педагог-психолог Коваль Н.В. и музыкальный руководитель Горбунова Н.А.  приняли участие в дискуссионной площадке  «Информатизация образовательного процесса» в заочной форме. В статье Горбуновой Н.А. "Мультимедийные музыкальные игры как средство формирования и развития певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста" представлены авторские  мультимедийные музыкально-дидактические игры (ссылка - http://infokomitech.rkomi.ru/index.php/informatizatsiya-obrazovatelnogo-protsessa/item/26-multimedijnye-muzykalnye-igry-kak-sredstvo-formirovaniya-i-razvitiya-pevcheskikh-navykov-u-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta).

Коваль Н.В. в своей статье представила опыт работы включения в коррекционную работу как авторских мультимедийных игр, так и интерактивной обучающей  системы  «Играй  и  развивайся»,  разработанной  компанией ООО «СтендАп Инновации», с применением бесконтактного сенсорного игрового контроллера Kinect (ссылка - http://infokomitech.rkomi.ru/index.php/informatizatsiya-obrazovatelnogo-protsessa/item/35-ispolzovanie-multimedijnogo-sposoba-podachi-informatsii-v-korrektsii-poznavatelnykh-protsessov-u-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta).  

За день до начала работы дискуссионных площадок научно-практической конференции 9 декабря 2015 года в нашем городе прошел городской семинар по проблеме "Владение современными средствами обучения дошкольников как профессиональная компетенция современного воспитателя", целью которого стало распространение управленческого и педагогического опыта по использованию ИКТ в образовательном процессе и созданию условий для развития профессиональных компетенций воспитателей ДОУ, повышение качества основной образовательной программы с учетом принципов и подходов ФГОС дошкольного образования. В семинаре приняли участие специалисты МУ «Дом учителя», УпрО, старшие воспитатели и педагоги образовательных учреждений.

Положительно был принят опыт работы педагогов МБДОУ № 41.

Педагог-психолог Коваль Н.В. и музыкальный руководитель Горбунова Н.А.  представили для педагогической общественности опыт работы по применению средств ИКТ в образовательном процессе, вошедший в доклады первой межрегиональной научно-практической конференции. Харина Д.В., воспитатель подготовительной группы корпуса № 2, презентовала детско-взрослый исследовательский проект «Воркута полна истории», проведенный с воспитанниками с использованием ноутбука, принтера, фотоаппарата и видеокамеры, которые стали помощниками для детей в процессе сбора и фиксации информации об истории рождения города, его достопримечательностях. Кстати, название проекту дали сами воспитанники подготовительной группы.

Поздравляем наших коллег с успешным участием в мероприятиях городского и межрегионального уровня! 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 539 | Добавил: TKACHENKO | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]