[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

19:30
Итоги летней оздоровительной компании
В ДОУ реализовывалась система мероприятий, направленных на: оздоровление и физическое воспитание детей; развитие любознательности и двигательной активности; создание положительного эмоционального климата детей и взрослых.
Тематическая неделя «Пусть всегда будет солнце!» была направлена на формирование доброжелательных и доверительных взаимоотношений между детьми и взрослыми, создание положительного эмоционального настроя в группе, налаживания общения, установления контактов между детьми. Образовательная работа строилась на впечатлениях детей от встречи лета, наблюдениях за изменениями в природе, солнцем и облаками или дождиком.   На этой неделе проводился праздник, посвященный Дню защиты детей. В музыкальном зале студенты Воркутинского педагогического колледжа показали для воспитанников детского сада  интересный кукольный спектакль сказку. В спортивном зале для дошколят была организована развлекательная программа спортивно-музыкальной направленности «Здравствуй, северное лето!».  Дошкольники с удовольствием читали стихи о счастливом детстве, пели и танцевали, принимали активное участие в спортивных играх и состязаниях.
В день рождения  А.С. Пушкина ребята познакомились с биографией поэта, вспоминали героев сказок А.С. Пушкина, рассказывали отрывки из его произведений. Свои впечатления дети отразили в рисунках, из которых воспитатели оформили выставки.
Тематическая неделя «Дружат дети всей России» была направлена на закрепление знаний государственных символов России  (герб, флаг, гимн).   На протяжении всей недели, воспитанники и педагоги беседовали  о дружбе и о своих друзьях, о России как о многонациональной стране -  дружбе народов России. На празднике, посвященном Дню России, дети старших групп  совместно с воспитателями изготовили коллективную работу «Россия дружная страна», познакомились с презентацией «Достопримечательности России». Поиграли в квест игру «Люблю тебя моя Россия».  Во время квест – игры дошколята проявили свою ловкость, быстроту, храбрость, сплоченность, доброту.  
 Неделя «У воды и воде» ознаменовалась экспериментальными играми и развлечениями, в которых дети познавали свойства воды, радуги и дождя, проведен «Рейд «Берегиня» (дети с воспитателем проходили по группам и смотрели нет ли утечки воды, крепили капельку со слоганом «Здесь воду берегут!»). Завершилась неделя квест игрой «Поиск сокровищ Королевы Воды». Для семей воспитанников проведены акция «Плакат о бережном отношении к воде» и фотоконкурс «Как нам вода дома помогает».
«Неделя Добрых волшебников» была направлена на формирование культуры общения, чуткости, отзывчивости, внимания к окружающим. В конце недели дети старшего возраста показывали театрализованный этюд по мотивам сказки «Цветик - семицветик» В. Катаева, а дети младшего возраста подарили подарки «Цветики– семицветики» детям старшего возраста.
В рамках тематической недели «Спортивная карусель», посвященной Международному олимпийскому дню была проведена летняя спартакиада. Дети соревновались в быстроте, ловкости, выносливости и силе.
В течение тематической недели «Насекомые и их знакомые» пчела Майя знакомила воспитанников со своими друзьями насекомыми. Итоговый вечер – развлечение с участием всех персонажей недели. Дети сами изготовили игрушек-насекомых, которые стали игровыми персонажами. Дети погрузились в мир природы, усваивая обобщающие понятия, взаимосвязи разных явлений природы, роль человека в ней.
В день семьи, любви и верности было организовано праздничное мероприятие, активными участниками которого стали дети и взрослые детского сада. Мероприятие характеризовалось познавательной, развлекательной, спортивной и музыкальной составляющими, через которые дети познавали характерные особенности традиций благополучной семьи. Кроме этого были созданы благоприятные условия для снятия психологического напряжения детей и получения положительных эмоций.
На неделе «Песочные фантазии», направленной на расширение средства познания и естественнонаучного опыта  детей, связанного с познанием свойств песка, и предметов изготовленных из песка. Дети  познакомились со значением песка в жизни живых существ и поучаствовали в творческом конкурсе построек из песка «Песочный город».
Неделя «В тундру за чудесами» была направлена на закрепление  знаний о природе тундры, его животном и растительном мире, о ягодном и грибном мире тундры. Воспитанники и их семьи поучаствовали в экологической акция «Планета у нас одна»  и в выставке поделок из природного материала «Летний вернисаж».
Неделя «Воздушные путешествия» вобрала в себя интересные познавательные для детей события, связанные с воздухом и движением ветра: дети расширили знания о воздухе, влияние воздуха на организмы, влияние человека на загрязнение окружающей среды; изготовили и запустили самолетики, воздушных змеев. В конце недели  прошло развлечение «Праздник воздушных шаров».
В рамках тематической недели «Чудеса на грядках» были проведены такие мероприятия, как: «День садовода и огородника», интеллектуально-музыкальный конкурс «В гостях у Витаминки», спортивные эстафеты «Огородные игры», беседы о дарах лета, о здоровом образе жизни и питании, подвижные и спортивные игры, экспериментирование.
Неделя «Физкульт-ура!» была посвящена здоровью. Дети с воспитателями закрепили знания о понятии «здоровье», знания общежития, связанных с сохранением здоровья других людей, основное правило – дружить с физкультурой, уточнили правила сохранения здоровья.
В течение тематической недели «Город мастеров» работали различные творческие площадки, где ребята совместно со взрослыми мастерили поделки, рисовали, делали украшения, пели, танцевали. В рамках работы площадок проводились различные конкурсы. Воспитатели привлекали родителей к активному участию в мероприятиях. Итоговое мероприятие – «Фестиваль в Городе мастеров»:   галерея детского и взрослого творчества (продукты деятельности, созданные в течение недели).
В честь 100-летие Республики Коми в нашем детском саду прошла тематическая неделя, с целью приобщения дошкольников к коми национальной культуре как части общей духовной ценности. В течение тематической недели: педагоги рассказали детям о нашем северном крае в беседах «Край, в котором мы живём», «О чём рассказывают памятники», «Люди, прославившие наш край», познакомили малышей с природой родного края:  животным и растительным миром, посмотрели видеопрезентацию, были проведены дидактические игры: «Лото-коми орнамент», «Подбери пару», «Собери целое», чтение коми сказок, подвижные коми игры, воспитанники отобразили свои знания о коми крае в рисунках, лепке и аппликации. 19 августа прошел флеш - моб «Моя Республика — край, в котором я живу».
В преддверии праздника Дня шахтера  прошла тематическая неделя «Шахтерам посвящается».
Педагоги рассказали о славном шахтерском труде, о жителях города. Ребята с удовольствием принимали участие в подвижных играх и эстафетах: «Конвейерная лента», «В лаве», «Проходчики», читали стихотворения о любимом городе, слушали песни о шахтерском труде. Прошёл флеш моб «Шахтерская слава!». Родители воспитанников приняли участие в оформлении выставки «Воркута – шахтерский край». В предпраздничные дни в каждой группе ДОУ прошли тематические занятия и беседы «Воркута –   шахты по кругу»,  «Профессия шахтер», «Откуда взялся уголек?», «Что нам уголь дает?», «Что нужно делать, чтобы стать шахтером» и другие, целью которых знакомство детей с природными богатствами и достопримечательностями города, воспитание, любви и уважения к родному краю.
Кроме развлекательных и спортивных мероприятий в летний период были созданы условия для оздоровительных видов деятельности: закаливание (босохождение по ортопедическим дорожкам, принятие воздушных и солнечных ванн, зарядки и подвижные игры на свежем воздухе, игры с водой и песком, разные виды гимнастик).
В течение всего летнего периода осуществлялись питьевой режим и витаминизация детей, в рацион питания входили все необходимые овощи, фрукты и соки. Все профилактические оздоровительные мероприятия реализовывались под контролем и наблюдением медицинской сестры (по согласованию), которая консультировала персонал ДОУ и родителей по вопросам: профилактики разных видов заболеваний, здорового образа жизни и питания, необходимых мер предупреждения несчастных случаев и травматизма.
В каждой группе в родительских уголках размещалась разная по содержанию познавательная информация, о здоровье детей и об организации летнего оздоровительного периода.
Совместными усилиями персонала ДОУ в летний период были созданы все условия для оздоровления и отдыха детей, благодаря которым, дети отдохнули, набрались сил, стали крепче здоровьем, получили навыки здорового образа жизни и основы безопасной жизнедеятельности.





 
Категория: Мероприятия | Просмотров: 244 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]