Конкурс «Юные знатоки родного края»

Традиционно в ноябре – декабре среди муниципальных образовательных учреждений дошкольного образования проводится фестиваль «Моя дорогая Коми земля».
2020 год не стал исключением, лишь обновилось содержание и изменился формат проведения  фестиваля – все конкурсные мероприятия переведены в заочную форму. Но от этого фестиваль не стал менее популярным: в трех конкурсных мероприятиях принимают активное участие воспитанники от 2-х до 6-ти лет, родители и педагогические работники всех дошкольных учреждений Воркуты.

Целью фестиваля «Моя дорогая Коми земля», который организуется уже в десятый раз, является содействие духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в рамках реализации национально-регионального компонента дошкольного образования, создание условий для раскрытия творческого потенциала, способностей детей и педагогов.
В программе фестиваля три конкурсных мероприятия: конкурс познавательно-исследовательской направленности «Юные знатоки родного края», конкурс декоративно-прикладного творчества «Республика Коми глазами детей» и творческий конкурс «Менам муса Коми му».

В рамках фестиваля первым всегда стартует конкурс «Юные знатоки родного края», конкурс командный, направленный на создание условий для демонстрации знаний о родном крае, уровня сформированности основ экологической культуры, раскрытия интеллектуального потенциала детей.
В 2020 году в конкурсе приняли участие воспитанники и педагоги из 9 образовательных учреждений в составе 10 команд: «Капелька» - «Войт» (МБДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида» г. Воркуты), «Хранители Земли Коми» - «Коми Му видзöдысьяс» (МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты), «Черное золото» - «Сьӧд зарни» (МБДОУ «Детский сад № 33» г. Воркуты), «Солнечные лучики» - «Шондi  югöръяс» (МБДОУ «Детский сад № 34» г. Воркуты), «Оленята» - «Кöрпияс» (МБДОУ «Детский сад № 41» г. Воркуты), «Куницы» - «Туланъяс» (МБДОУ «Детский сад № 41» г. Воркуты), «Радуга» - «Öшкамöшка» (МБДОУ «Детский сад № 54» г. Воркуты), «Оленята» - «Кöрпияс» (МБДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида» г. Воркуты), «Малахитовая шкатулка» - «Турунвиж из куд» (МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты), «Знатоки природы» - «Вӧр-ва тӧдысьяс» (МАОУ «Прогимназия № 1» г. Воркуты).
Каждая команда, состоящая из 10 воспитанников подготовительной группы и одного педагога боролась за звание лучших знатоков родного края в двух новых конкурсных испытаниях: онлайн-викторина и защита группового исследовательского проекта экологической и региональной направленности.
В онлайн-викторине, организованной на платформе Zoom 17 ноября, члены жюри оценили знания ребят государственной символики, географии Республики Коми (города, реки), элементов коми орнамента, коми народных сказок, животного и растительного мира тайги и тундры, в том числе знания о представителях растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Коми. В викторине содержались вопросы и для педагогов-руководителей команд на знание национальных парков и заповедников Республики Коми. Наибольшее количество баллов по итогам викторины набрали воспитанники и педагоги МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты (139 баллов), МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты (135 баллов) и МБДОУ «Детский сад № 33» г. Воркуты (131 балл).
Во втором конкурсном этапе команды представили видео ролики с защитой групповых исследовательских проектов, размещенные на официальных сайтах образовательных учреждений в разделе фестиваля «Моя дорогая Коми земля». В экспертной оценке членов жюри, в состав которого вошли специалисты отдела дошкольного образования УпрО, Воркутинского Дома Учителя, руководители городских методических объединений воспитателей и преподаватели Воркутинского педагогического колледжа, учитывались имидж команды, актуальность поставленных задач и исследовательский характер проекта, экологическая направленность и учет региональной специфики, практическая значимость результатов проектной деятельности и оригинальность подачи материала, артистичность, творческий подход к презентации.
Члены жюри отметили разнообразие представленных командами проектов, исследовательский характер, региональную и экологическую направленность проектной деятельности: «Вода – источник жизни», «Мусор Земле не к лицу», «Орнамент коми народа», «Здравствуй Коми край!», «Моя республика - моё будущее!», «Малахитовая шкатулка», «Этот удивительный уголь!», «Заповедники - особо охраняемые места Республики Коми», «Удивительные особенности Северного оленя», «Заповедные места Республики Коми». Наибольшее количество баллов получил одноименный проект команды «Малахитовая шкатулка» из МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты (37,6 б.)

В результате двух конкурсных испытаний (Результаты конкурса) уровень подготовленности воспитанников, коммуникативных и исследовательских умений, качество знаний об особенностях региона привели к победе в конкурсе познавательно-исследовательской направленности «Юные знатоки родного края» тройку команд-лидеров:
Дипломом III степени награждается команда «Черное золото» (руководитель - Компанейцева Татьяна Павловна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 33» г. Воркуты),
Дипломом II степени – команда «Малахитовая шкатулка» (руководитель - Исакова Екатерина Александровна, воспитатель МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты),
Диплом победителя I степени у команды «Хранители Земли Коми» (руководитель - Жыргалбек Кызы Бегемай, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты).

Поздравляем победителей, лауреатов, участников конкурса «Юные знатоки родного края» и все коллективы дошкольных образовательных учреждений с удачным стартом фестиваля «Моя дорогая Коми земля».

Категория: Мероприятия | Просмотров: 326 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0