[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

15:04
Коронавирусная инфекция

ПОСТАНОВЛЕНИЕ главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 г.  «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространение новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019 - nCoV» \pdf\

 

Откуда взялся новый коронавирус, как его лечить и кто в зоне риска, рассказал Минздрав России в своих временных рекомендациях.

Пока нет ни вакцин, ни специальных лекарств, ни точной причины заражения, но у врачей уже есть инструкции, как работать с угрозой.

В четверг, 30 января, Минздрав выпустил методические рекомендации о том, как выявлять, лечить и проводить профилактику новой коронавирусной инфекции. Они пока временные, то есть ещё будут дополняться, и вообще-то предназначены для врачей, но и для заинтересованных людей есть любопытные вещи.

Специалисты предполагают, что китайский коронавирус 2019-nCoV — это гибрид между коронавирусом летучих мышей и другим, неизвестным. Однако первоначальный источник пока не установлен, но его по-прежнему связывают с рынком морепродуктов, где продавались не только морские существа, но и домашняя птица, летучие мыши, змеи и другие животные. Кстати, одно из исследований показывало, что вирус пошёл в том числе от змей. 

Передаётся вирус не только воздушно - капельным путём и контактным, но ещё и воздушно-пылевым. Заразиться возможно через еду, воздух и даже предметы обихода — если их потрогал заражённый человек. И, разумеется, вирус передаётся при кашле, чихании и разговоре.

Также Минздрав рассказал о типичных симптомах, которые встречаются при вирусе. Чаще всего это: повышение температуры, кашель (сухой или с небольшой мокротой), одышка, боль в мышцах и утомляемость, а также ощущение заложенности в грудной клетке. Реже встречаются головные боли, кровохарканье, диарея, тошнота, рвота и повышенное сердцебиение.

В основном из-за вируса страдают взрослые люди, средний возраст — 41 год. Тяжелее всего болезнь переносят люди старше 60 лет, особенно если она сопровождается сахарным диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Минздрав считает, что молодые люди и дети менее восприимчивы к новому коронавирусу.

Как лечиться, пока неясно — чётких рекомендаций нет, как и специальной вакцины. Исследователи в Гонконге говорили о том, что она разработана, но требуется время для испытаний.. И времени на это нужно немало: месяцы, чтобы протестировать вакцину на животных, и минимум год — для клинических испытаний на людях.

Поэтому врачам ничего не остаётся, кроме как пользоваться имеющимися противовирусными препаратами. Самый широкий спектр применения у рибавирина, но Минздрав советует относиться к нему с осторожностью — есть тяжёлые побочные эффекты: анемия (малокровие) и, как написано в документе, «гопиксемия» (вероятно, имелась в виду гипоксемия — понижение содержания кислорода в крови). Также министерство отнесло к рекомендуемым лекарствам лопинавир/ритонавир (применяются при лечении ВИЧ) и рекомбинантный интерферон бета-1b.

 

 

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 224 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]