[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

19:03
Марафон «Детский мир – современное образовательное пространство»

В апреле 2022 года в воркутинской системе дошкольного образования проведен ежегодный открытый марафон «Детский мир – современное образовательное пространство».
Марафон «Детский мир – современное образовательное пространство» традиционно проводится среди педагогических коллективов дошкольных образовательных учреждений Управления образования в целях обеспечения принципа информационной открытости деятельности детских садов, связанной с реализацией основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии со стандартом дошкольного образования. Шестой открытый марафон «Эффективная воспитывающая среда в детском саду» посвящен вопросам создания оптимальной модели образовательного пространства реализации программ воспитания.
Марафон направлен на трансляцию положительного опыта педагогических коллективов в обновлении технологий и содержания образовательного процесса в условиях оснащения и переоснащения развивающего пространства современным оборудованием для организации социального, патриотического, познавательного, этико-эстетического, трудового, физического направления воспитания и профилактики раннего семейного неблагополучия.
В рамках марафона коллективами дошкольных образовательных учреждений созданы подробные презентационные материалы по реализации всех направлений программы воспитания. В демонстрационных фильмах представлен арсенал имеющегося в воркутинских детских садах современного игрового, специализированного, спортивного, интерактивного оборудования для оснащения воспитывающей среды. В подготовке материалов приняли участие педагогические работники из 19-ти учреждений образования: Детские сады №№ 11, 12, 18, 26, 33, 34, 35, 37, 41, 42, 53, 54, 55, 56, 65, 103, Прогимназия № 1, Начальная школа – детский сад № 1 и Средняя общеобразовательная школа № 44.
Воспитательная работа в дошкольной образовательной организации в соответствии с реализуемой программой выстраивается по семи ключевым направлениям – инвариантным воспитательным модулям, и презентационные материалы марафона также организованы в семь блоков:

Материалы сборника VI открытого марафона
«Детский мир – современное образовательное пространство»
Направление /
инвариантный воспитательный модуль программы
Ссылка на размещение видео ролика
Патриотическое направление воспитания 
(ценности Родины и природы)

модераторы
Мироненкова Екатерина Манафовна, старший воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты,
Коваленко Юлия Николаевна, старший воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 54» г. Воркуты
Социальное направление воспитания
(ценности человека, семьи, дружбы, сотрудничества)

модератор
Платонова Елена Викторовна, старший воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 12» г. Воркуты
Познавательное направление воспитания
(ценность знания)

модератор
Аболонская Юлия Евгеньевна, старший воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 53» г. Воркуты
Физическое и оздоровительное направление воспитания (ценность здоровья)
модератор
Головина Ольга Владимировна, старший воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 65» г. Воркуты
Трудовое направление воспитания
(ценность труда)

модератор
Третьякова Вероника Павловна, старший воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 18» г. Воркуты
Этико-эстетическое направление воспитания
(ценности культуры и красоты)

модератор​​​​​​​
Пестрякова Валентина Алиевна, старший воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 34» г. Воркуты
Профилактика раннего семейного неблагополучия
модератор​​​​​​​
Жук Екатерина Владимировна, старший воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 33» г. Воркуты

Модель оптимальных условий для реализации программы воспитания сформирована в сборник «Эффективная воспитывающая среда в детском саду» и размещена на платформе Виртуального методического кабинета МКУ «ВДУ» в разделе «Дошкольное образование».
Шестой марафон «Детский мир – современное образовательное пространство» - это профессиональная площадка практической демонстрации воспитывающего, дидактического, развивающего потенциала современного оборудования и повышения уровня компетентности педагогов в вопросах реализации принципов, подходов, содержания программ воспитания.
Демонстрационные фильмы марафона - это средство повышения качества процессов образования и воспитания в части достижения основных целей воспитательной работы:
 - создание условий для самоопределения и позитивной социализации детей дошкольного возраста на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства,
- формирование чувств патриотизма и гражданственности, уважения к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного и ценностного отношения к природе и окружающей среде, традициям, историческому и культурному наследию многонационального народа Российской Федерации.
Ежегодный тематический марафон «Детский мир – современное образовательное пространство» - это возможность информирования общественности и всех участников образовательных отношений о положительных тенденциях в области оснащения и переоснащения развивающей предметно-пространственной среды образовательных учреждений и повышения уровня удовлетворенности родителей воспитанников качеством дошкольного образования.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 117 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]