[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

18:00
Методическое объединение общественных инспекторов по охране прав детства ДОУ

В работе методического объединения приняли участие 28 общественных инспекторов по охране прав детства.

 В ходе заседания старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 12» г. Воркуты Платонова Е.В. презентовала итоги реализации Проекта «Семья – территория счастья» как показатель эффективности системы работы образовательного учреждения с семьями воспитанников», занявшего I место в конкурсе проектов, направленных на правовое просвещение родителей (законных представителей) воспитанников, который был организован в апреле 2018 года среди дошкольных образовательных учреждений.  

 Елена Викторовна рассказала о практических формах работы с родителями (законными представителями) воспитанников, подразумевающих семейное участие, а также сделала акцент на важность и актуальность методического сопровождения общественного инспектора по охране прав детства, не имеющего опыта работы в данном направлении. Отметила и тот факт, что победа в конкурсе невозможна без активного участия всего педагогического коллектива и искренней заинтересованности всех участников образовательных отношений.

Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 42» г. Воркуты Кобелева М.М. раскрыла секреты информационного сопровождения деятельности общественного инспектора ДОУ, продемонстрировав актуальность и своевременность размещения информации на сайте ОУ, варианты информационных стендов и папок – передвижек в приемных групп, действие акции «Родительская почта». Наибольший интерес вызвали педагогические находки - «Банк добрых слов» и «Цветок пожеланий». Это своеобразные пожелания – напутствия, которые родители оставляют своим детишкам в преддверии нового рабочего дня.

Московкина Юлия Васильевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 41» г. Воркуты провела с присутствующими интерактивную игру «Ступеньки в защищенных мир детства». Педагоги разделились на три команды, и достойно прошли предложенные испытания, так как легко ориентировались в законодательной базе Российской Федерации и Республики Коми, защищали права сказочных героев, решали практические задачи. По общему мнению, данный вид взаимодействия можно с успехом использовать при организации педагогических часов или родительских собраний, наполняя его новым содержанием.

В ходе работы заседания и анализе работы методического объединения, педагоги внесли предложения по формированию плана работы на следующий учебный год. Особый интерес вызвала практика трансляции практического опыта работы по данному направлению непосредственно на базах образовательных учреждений и использование интерактивных форм взаимодействия педагогов.

 Закрывая повестку заседания, Цвирко Ю.В. – руководитель методического объединения, проанализировала типичные замечания по вопросам организации делопроизводства, выявленные в ходе проведения индивидуальных консультаций по запросам педагогов.

 

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 481 | Добавил: Даринка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]