[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

10:30
Международный день птиц

«Международный день птиц» – экологический праздник, который отмечается ежегодно 1 апреля. В нашем детском саду с  3 по 7 апреля прошла тематическая неделя «Птицы», посвященная Международному дню птиц.

На протяжении всей недели с детьми проводили беседы о птицах, читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, наблюдали за птицами на прогулке, рассматривали разных птиц, отгадывали загадки, придумывали небольшие рассказы о птицах. Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека.

Воспитанники младшего дошкольного возраста изучали птиц, живущих рядом с нами, наблюдали вместе с воспитателем за повадками птиц на прогулке. Во второй младшей и средней группах проведена беседа «Вот, какие птички – птички невелички», с целью закрепления знания детей о птицах, об их жизни в весенний период, воспитания у детей доброго и бережное отношение к пернатым друзьям. 

Чтобы поддержать интерес детей к теме «Птицы» и закрепить их знания, были проведены дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Угадай по описанию», «Чьи детки» и подвижные игры «Воробышек и автомобиль», «Кто, где живёт». В играх дети систематизировали знания о птицах.

Воспитатели старшей и подготовительной к школе группы провели беседы «Птицы Севера», «Польза птиц», «Птицы разных стран и широт».

Был проведён конкурс на лучшую кормушку для птиц. Что  может быть самым лучшим подарком для пернатых –  кормушка, уютная, удобная,  с большим количеством птичьих лакомств.
Проведенный смотр-конкурс имеет большое воспитательное значение. Ведь его целью  является формирование у детей и взрослых позитивного отношения к природе нашего края, развитию гуманного отношения к птицам, а совместная деятельность родителей и детей сплачивает семью.
В смотре-конкурсе по изготовлению кормушек дети и их родители приняли самое активное участие. В результате совместного труда и творчества детей и взрослых были созданы самые разнообразные кормушки. Фантазии не было границ: деревянные дворцы, коробки от новогодних подарков, пластиковые бутылки  и разнообразный природный материал. Дети с радостью показывали друг другу свои кормушки, рассматривали и сравнивали их.
Всем победителям вручены дипломы. 

Просмотров: 606 | Добавил: Даринка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]