Неделя педагогического мастерства по патриотическому воспитанию дошкольников

В рамках реализации планов работы двух городских методических объединений педагогов дошкольных образовательных учреждений в период с 11 по 15 марта 2019 года организована Неделя педагогического мастерства «Патриотическое воспитание дошкольников средствами физической культуры в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».

Методическое мероприятие проведено силами активных участников ГМО воспитателей по проблеме «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО» и инструкторов по физической культуре по проблеме «Роль физического воспитания в формировании личности ребенка-дошкольника в условиях реализации ФГОС ДО». Основная цель профессиональных встреч – это выявление, актуализация и распространение позитивного опыта взаимодействия воспитателей и инструкторов по физической культуре по формированию патриотических чувств у детей дошкольного возраста средствами физической культуры и спорта. В ходе Недели педагогического мастерства педагогами проведены открытые спортивно-познавательные мероприятия: МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты - Садварий Н.И., Баракова А.Ю.; МБДОУ «Детский сад № 41» г. Воркуты - Бида Александра Петровна, инструктор по физической культуре, Ильиных Ирина Михайловна, воспитатель, Крысько Светлана Борисовна, воспитатель, Горбунова Наталья Анатольевна, музыкальный руководитель; МБДОУ «Детский сад № 53» г. Воркуты - Латынцева А.С., Санько С.И., Селякова В.М.; МБДОУ «Детский сад № 54» г. Воркуты - Ивашкова О.В., Белошапка Л.Г., Красильникова В.В.; МБДОУ «Детский сад № 65» г. Воркуты - Скарга Е.А., Семенова Э.М.; МБДОУ «Детский сад № 83» г. Воркуты - Михайленко А.У., Ясавиева Р.Ф.

Неделя педагогического мастерства отличалась разнообразием организационных форм, интересными методическими находками и решениями, использованием современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий.

В МБДОУ «Детский сад № 53» г. Воркуты участники представили практику реализации образовательного проекта «Малые Олимпийские Игры». Открытие «Малых Олимпийских Игр» началось с торжественного внесения флага олимпийских игр и зажжения олимпийского огня; проведены эстафетные соревнования среди детей старшего дошкольного возраста, во время которых воспитанники продемонстрировали свою силу, быстроту, ловкость, выносливость и командный дух. Дети, как настоящие спортсмены-олимпийцы, проявили стремление к победе и уважение к своим соперникам.

В МБДОУ «Детский сад № 41» г. Воркуты педагоги провели спортивный праздник «Военный батл» среди команд воспитанников старшего дошкольного возраста «Моряки» и «Пограничники». Ребята соревновались в эстафетах, в которых показали не только свою отличную физическую подготовку, но и смекалку, знания о военных профессиях, дружбу и взаимовыручку. Поддержать участников соревнований пришли воспитанники МБДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида» г. Воркуты под руководством инструктора по физической культуре Черновой Л.В., дети исполнили спортивный танец «ВДВ» и приняли активное участие в эстафете «Минное поле».

В МБДОУ «Детский сад № 65» г. Воркуты с успехом прошел спортивно-познавательный досуг «Защитим любимый Север». Вместе с героем коми сказаний Перой-богатырем воспитанники средней группы проходили испытания «Разведчики», «Лыжники», «Граница на замке», «Построй чум», «Поймай оленя», «Поймай нарушителя», находили ответы на сложные, но интересные вопросы о родном городе и Республике Коми. В состязаниях ребята продемонстрировали богатырскую силу, удаль и отвагу.

В МБДОУ «Детский сад № 83» г. Воркуты педагоги провели квест-игру «Мы будущие защитники Родины». В самом начале игры воспитанники получили непростое задание – спасти друга. Участники игры последовательно передвигались по этапам квеста, проходили испытания, решали логические и поисковые задания. Проявив силу, ловкость, наблюдательность, сплоченность в коллективе, сопереживание и дружескую поддержку, ребята выполнили все задания и выручили товарища.

В МБДОУ «Детский сад № 54» г. Воркуты педагогами организовано спортивно-познавательное развлечение «Россия - Родина моя!». Отвечая на видео вопросы, ребята продемонстрировали свои знания о государственных символах, о знаменитых людях, о городах и достопримечательностях нашей страны, вместе со зрителями вспомнили и главные государственные праздники. В спортивных состязаниях «Собери герб», «Передай флаг», «Космонавты» участники проявили смекалку, ловкость, быстроту, сплоченность и взаимовыручку. Завершилось развлечение исполнением одной из самых любимых патриотических песен «Катюша» и спортивным флеш-мобом.

Мероприятия Недели педагогического мастерства посетили более 60 педагогов детских садов. Руководители ГМО – Сайфетдинова Т.Ю. и Дударева М.К. выражают огромную благодарность администрации образовательных учреждений за создание благоприятных условий проведения открытых мероприятий и педагогам за активное участие в подготовке и проведении Недели педагогического мастерства.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 454 | Добавил: Даринка | Рейтинг: 0.0/0