Педагогический проект «Крещение и просвещение. Доброта человеческих сердец»

На основании информационного письма УпрО от 08.11.2017 г. № 1545 в период с 20.11.2017 г. по 20.12.2017 г. все ОУ,  реализовывают педагогический проект  «Крещение и просвещение. Доброта человеческих сердец» с учётом особенностей контингента воспитанников, имеющихся образовательных ресурсов, содержания части основной образовательной программы дошкольного образования, формируемой участниками образовательных отношений и прочие особенности образовательного процесса в ОУ. Реализация проектов приурочена к проведению X Крещенских чтений и проводится в рамках духовно-нравственного воспитания и развития личности ребёнка, с учётом целевых ориентиров федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и в соответствии с содержанием одной из ключевых концепций основной образовательной программы дошкольного образования.

Цель проекта - обогащение содержания воспитательной работы в ОУ формами и методами взаимодействия с детьми, содействующими развитию различных форм активности ребёнка, передаче общественных норм и ценностей, способствующих позитивной социализации в поликультурном многонациональном обществе; объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе нравственных и социокультурных норм, принятых в обществе норм и правил поведения в интересах семьи, людей, общества.

Задачи проекта:

- знакомство детей старшего дошкольного возраста с элементами традиций православных праздников как части национальной культуры и истории родной страны; воспитание уважения к традициям, культуре и истории народа;

-формирование понимания необходимости проявления доброты, уважения, доброжелательности, стремления помочь окружающим взрослым и сверстникам;

- объединение усилий всех участников образовательных отношений (воспитанники, педагогические работники и родители (законные представители) в ходе мероприятий проекта (подбор наглядных материалов, прикладное творчество, беседы, театрализованная деятельность, изготовление ИКТ-ресурсов и т.п.), направленных на духовно-нравственное воспитание старших дошкольников.

Положение о педагогическом проекте духовно-нравственной направленности деятельности образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования «Крещение и просвещение. Доброта человеческих сердец» /pdf/

Просмотров: 687 | Добавил: Даринка | Рейтинг: 0.0/0