[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

20:02
Поправки в ПДД: пешеходы должны носить светоотражающую одежду

С 1 июля 2015 года пешеходов обяжут использовать светоотражающие элементы на одежде

Данная норма будет действовать на пешеходов, которые двигаются по дорогам вне населенных пунктов в темное время. К сожалению, именно на загородных трассах вне населенных пунктов наезды на пешеходов в темное время суток приводят к печальным последствиям. Пешеходы получают тяжелые травмы, либо погибают при ДТП.  

Зимой водитель даже в свете фар замечает человека в темной одежде всего за 40 метров. Успеть затормозить, да еще по льду, практически невозможно. Простой фликер увеличивает это расстояние более чем в 3 раза.

Тем, кому жизнь не дорога, законодатели рублем помогут привыкнуть к нововведению. За отсутствие фликера на одежде предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Правда есть одно «но» - в городе ношение световозвращающих лент для пешеходов, как и раньше будет носить рекомендательный характер.  

http://www.ivrayon.ru/

Как сообщили «МК» в Росстандарте, впервые разработан ГОСТ на световозвращающие элементы, которые размещают на одежде для детей и подростков. Он вступит в силу с 1 июля 2015 года и, по прогнозам ученых, сможет спасти тысячи детских жизней. Вообще световозвращающие элементы на одежде и сейчас закрепляют некоторые производители. Как гласит ГОСТ, сигнальные элементы должны быть в виде вертикальных или горизонтальных полосок на спинке, внешней части рукавов, внизу брюк, в центре головного убора, ранца, на тыльной стороне рукава, спереди и сзади ботинок. Причем их площадь должна быть не меньше 25 кв. см, и располагаться они должны на расстоянии 3–5 см от нижнего края изделия.

http://www.oren.ru 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 460 | Добавил: TKACHENKO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]