[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

20:37
Празднуем День России!

Широка страна Россия, многогранна в своих проявлениях и традициях разных народов, проживающих на ее территории. А наш город Воркута недаром зовется "столицей мира", где рядом проживают люди, приехавшие не только из разных уголков России, но и стран СНГ. Наше дошкольное учреждение посещают дети различных национальностей (русские, украинцы, кыргызы, азербайджанцы, татары и др.). Вместе, рядышком, играют и открывают для себя окружающий мир, гуляют, спят, поют, танцуют, рисуют, конструируют, балуются, ругаются, мирятся и опять рядышком играют и познают...

 И коллектив собрался многонациональный и дружный. Поэтому наш сад как маленький мирок бывшего СССР. Для нас вопрос содружества, сотворчества, сотрудничества звучит гораздо шире и глубже. Поэтому и праздник наш строился на основе бессменных ценностей "дружба", "символы ", "традиции", "народы", "Россия многонациональная". 

Во время праздничного действа дети закрепили знания о символах России "гербе" и "флаге", раскрасив в командных соревнованиях нарисованные на бумаге флаги в триколор: 

Первый цвет - березка, синий – неба цвет. Красная полоска – солнечный рассвет. 

Народные символы "матрешка" и "балалайка", по которым нашу страну узнают в любом уголке мира, появились в образе танцующих девочек-"матрешек" и "танцующих балалаек". 

Как без символа белоствольной березки? Хоровод «Березка» объединил в общем круге и детей  и взрослых.

Не обошлось и без веселых ложкарей. На призыв ведущего: "Выходи, народ, кто в оркестре играть идет!", - откликнулись все дети. 

А потом играли в русскую народную игру "Плетень". Сплетя руки между собой, "соорудили" целях четыре "плетня". 

 "Катись, катись яблочко по тарелочке. Обойдешь кружок - появится  из Коми дружок", - припевала, катая по тарелочке наливное яблочко, Василиса Премудрая (ведущая праздника, воспитатель, приехавшая в Воркуту из Луганска. Приехала не одна. Приехали всей семьей. Кстати, ее мама тоже работает в нашем саду воспитателем и выйдет к детям на сцену, но в украинском костюме).

А вот и первые гости  - маленькие оленеводы. Воспитанники дошкольного учреждения в национальных костюмах народов севера исполнили песню "Олененок". А после устроили командные соревнования "Оленьи бега". 

А потом в гости к детям пришли представители Украины (воспитатель), Азербайджана (мама воспитанника), и Татарстана (воспитатель). Все они обратились к детям и взрослым на своем родном языке, поздравив с праздником Дня России. И каждый с детьми поиграл в подвижную игру, связанную с традициями народа.

Дети весело проскакали на конях-фитболах, чтобы "поймать овечку" как в Кыргызии. Передавали под музыку бубен, а как только музыка заканчивалась, у кого оставался бубен, тот выходил в круг плясать под украинскую задорную мелодию. Никого не оставила равнодушным и игра «Юрта», в процессе которой дети прятались под пологом импровизированной татарской юрты.

 

В Азербайджане популярна игра на силу и выносливость, когда два игрока, по одному из каждой команды, становятся лицом друг к другу перед начерченной на игровой площадке линией. Взяв друг друга за пояс, игроки по сигналу стремятся перетянуть на свою сторону противника. Проигравший переходит в команду выигравшего. Но мы решили, что пусть сегодня сыграют все сразу. Команды дружно схватились за канат, и, тут же утащили целую команду на свою территорию.  В этот момент не выдержали взрослые, наблюдавшие со стороны, и присоединились к проигрывающей команде… В любом случае победила дружба! 

Праздник закончился всеобщим исполнением танца под песню «Я, ты, он, она – вместе целая страна!» и русским чаепитием с огромным пирогом.

В этот же день в конце мероприятия прошло награждение семей воспитанников - участников конкурса «Всей семьей путешествуем по России». 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 605 | Добавил: TKACHENKO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]