Проект «Богатыри земли русской - история подвига»

В период с 10.12.2020 по 13.01.2021 в нашем детском саду был реализован педагогический проект «Богатыри земли Русской – история подвига».
Основными задачами данного проекта стали:
развитие интереса к историческим традициям, прославляющим народный подвиг во имя Отечества;
развитие чувства гордости за подвиги былинных и современных героев;
формирование этнического самосознания, чувства патриотизма и желания защищать свою семью и Родину;
приобщение детей дошкольного возраста к былинному эпосу и былинным героическим образам, вошедшим в сокровищницу культурного наследия народов России;
-
объединение усилий всех участников образовательных отношений (воспитанники, педагогические работники и родители (законные представители) в ходе мероприятий проекта, направленных на формирование нравственных и патриотических качеств дошкольников.
В процессе реализации данного проекта с воспитанниками были организованы мероприятия:
⇔ Выставка рисунков и творческих работ «Слава и доблесть богатырская».
⇔ Театрализованная постановка «Чудо – богатыри земли русской».
⇔ Изготовление богатырского шлема, щита, меча.
⇔  Квест - игра «В поисках силы богатырской».
⇔  Развлечение «Могучи и сильны земли родной богатыри».
⇔ Состязания «Перетяни канат», «Стрельба из лука», «Победи Змея». «Скачки».
⇔ Интервью с воспитанниками «Если бы я был богатырём».
⇔ Цикл игровых социально-нравственных ситуаций, бесед с детьми дошкольного возраста на тему «От богатырей до современных героев Отечества» с использованием жанровой живописи.
⇔ Чтение художественной литературы  знакомящей детей с народным эпос.
Воспитание у детей дошкольного возраста любви к своей Родине,  одна из важнейших и актуальнейших задач во все времена. Важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте чувствовал причастность к своей Отчизне, личную ответственность за родную землю и ее будущее.  Эту работу нельзя реализовать полноценно, не привлекая в неё устное народное творчество. Ярким примером патриотизма  всегда были былинные герои, которые являлись символом защиты нашего Отечества. Былины воспроизводят идеалы социальной справедливости, прославляют русских богатырей как защитников народа. Богатырь – это всегда воин-патриот. За период дошкольного детства важно сформировать у детей представление о богатырской славе, великом духе и  верности русского народа своему Отечеству.

Просмотров: 192 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0