[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

19:37
Проект просветительской направленности «Для мам и пап о жизни их ребят»

С 01 ноября 2020 года во всех образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, началась реализация  муниципального долгосрочного проекта просветительской направленности «Для мам и пап о жизни их ребят». Проект направлен на взаимодействие с родителями (законными представителями) воспитанников по обеспечению психолого-педагогической поддержки семьи, повышению активности и компетентности родителей в вопросах развития, образования, охраны и укрепления здоровья ребенка-дошкольника.
В период с 01 ноября 2020 г. по 01 июня 2021 г. предусматривается проведение мероприятий тематических блоков проекта: «Безопасность ребенка-дошкольника», «Здоровье ребенка-дошкольника», «Маленькие права большого человека», «Адаптация».
С 01 ноября 2020 г. по 05 декабря 2020 г.  стартовал первый тематический блок «Безопасность ребенка-дошкольника». Мероприятия проекта направлены на просвещение родителей в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности ребенка, профилактики противоправного поведения и жестокого обращения с ребенком, профилактики травматизма, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, информационной защиты и использования безопасного интернета. 
В ходе проведения мероприятий педагоги применяли современные активные и эффективные формы работы по взаимодействию с родителями:
- распространение печатной продукции,           
- организация родительской почты «Ваш вопрос - наш ответ»,
- создание видеофильмов о системе работы детского сада по формированию навыков безопасного поведения у воспитанников,
- размещение на официальных сайтах учреждений социальных видеороликов,
- оформление выставок семейного творчества тематическими рисунками, поделками, макетами.
Тесное сотрудничество родителей и педагогов позволило творчески подойти к вопросам повышения родительской активности, компетентности, заинтересованности по формированию навыков безопасного поведения у воспитанников.  
На  сайте нашего ДОУ создан раздел «Проектная деятельность» - вкладка «Проект  просветительской направленности «Для мам и пап о жизни их ребят» /ссылка/
, где освещается и размещается актуальная информация о ходе реализации  проекта.
Все мероприятия проводились в учреждениях с учетом соблюдения требований к эпидемиологической обстановке.

Результатом мероприятий тематического блока «Безопасность ребенка-дошкольника» в рамках просветительского проекта «Для мам и пап о жизни их ребят» стало привлечение внимания к профилактической работе и повышение компетенции родительской общественности в вопросах обеспечения безопасной жизнедеятельности детей.

Просмотров: 204 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]