[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

08:00
Профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» сентябрь

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно - транспортного травматизма наш детский сад  в период с 26 августа 2021 г. по 17 сентября 2021 г. принял участие в профилактическом мероприятии «Внимание – дети!». Был осуществлен комплекс мероприятий, направленных на обучение воспитанников правилам безопасного поведения на дорогах.
Для воспитанников второй младшей группы воспитателями была создана игровая ситуация «На дороге». В ходе игры дети познакомились со светофором, узнали, для чего он нужен и что обозначает каждый сигнал.   
В сюжетно – ролевых играх «Водитель и пешеходы», «Автобус» малыши  узнали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром.  Познакомились  с понятиями «дорога», «пешеход», «пешеходный переход», «остановка транспорта». 
Воспитанники средней группы в игровой форме дети закрепляли  правила дорожного движения, узнавали и называли сигналы светофора, их расположение и значение.  
Целью практического занятия на мини - улице в старшей группе «Внимание! Дорога» является расширение представлений детей о проезжей части улицы. Ребята познакомились с некоторыми правилами передвижения пешеходов по улице, с понятиями «переход», «пешеход» и дорожным знаком «Остановка общественного транспорта». 
В подготовительной группе на мероприятии «Город маленьких пешеходов» дети вспомнили, что такое «улица», ее основные части (дорога, тротуар и пр.), одностороннее и двустороннее движение, виды пешеходных переходов и дорожные знаки. Вспомнили различные виды транспорта и транспортные средства различного назначения.  
Воспитанники подготовительной группы ходили  на экскурсию к перекрестку. 
Ребята с большим интересом  наблюдали за работой светофора и как вспомнили правильно нужно переходить проезжую часть. Узнали про пересечение двух улиц и где есть пешеходная дорожка «зебра»; что такое перекресток, где есть светофор, и почему он называется регулируемым. Увидели, какое оживленное и опасное место – перекресток. Вспомнили, из каких частей состоит улица.
Все мероприятия были проведены  интересно, увлекательно и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.
Мероприятия по безопасности дорожного движения в нашем детском саду прошли целенаправленно, планово и эффективно. 




 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 139 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]