[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

12:04
Региональный центр информационной безопасности детей и молодежи
Центр  создан по поручению главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба и является структурным подразделением ГАУ РК «Республиканский информационный центр оценки качества образования», подведомственным учреждением Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и создан Приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми № 733-п от 20.12.2021 г. 
Центр начал работу в январе 2022 года.
Задача Центра – выявлять в сети информацию деструктивного и противоправного характера, которая побуждает детей к действиям, предоставляющим угрозу для их жизни или здоровья, способствует формированию вредных привычек или зависимостей.
Ключевые направления Регионального Центра информационной безопасности детей и молодежи Республики Коми:
-мониторинг республиканского общедоступного открытого сегмента информационно-телекоммуникационной сети Интернет на предмет выявления фактов распространения информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей и молодежи, а также лиц, причастных к ее распространению, осуществлению по указанному направлению деятельности обработки и анализа полученных данных, создание, использование баз данных и информационных ресурсов;
-методическая работа: разработка методических пособий и рекомендаций по вопросам защиты прав детей и молодежи в сети Интернет; организация и проведение круглых столов, вебинаров, семинаров, родительских собраний, онлайн-школ для родителей (законных представителей) и педагогов; классных часов (в очном и дистанционном формате), конкурсов и иных мероприятий по вопросам информационной безопасности;
-профилактическая работа: просвещение населения по вопросам безопасности детей и молодежи в сети Интернет; проведение профилактических онлайн и оффлайн мероприятий; защита детей от опасного контента через информирование родительской общественности о скрытых угрозах, которые содержит современная медиасреда.
Основные направления деятельности Центра реализуются в тесном межведомственном взаимодействии со всеми субъектами профилактики Республики Коми
Центр отслеживает информацию, вовлекающую детей и молодёжь в экстремистскую деятельность, сомнительные субкультуры и секты, оправдывающая противоправное, асоциальное поведение, содержащая сцены насилия. Отдельное внимание обращено к информации, отрицающей семейные ценности. Сотрудники центра информируют родителей и педагогов о том, какие информационные угрозы сейчас существуют в интернете, и как им противостоять.
В социальной сети ВКонтакте создана открытая группа Центра
https://vk.com/rcibdim2022 для руководителей образовательных учреждений, педагогов, родителей. В группе размещается полезная информация, которая поможет взрослым уберечь детей от опасного контента.
Категория: Мероприятия | Просмотров: 150 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]