[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

18:19
Репортаж с места событий (акция "Книга из рук в руки")

Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. По данным многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге просмотр телевизора и компьютерные игры. Как результат, школьники не любят, не хотят читать. А ведь художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи.

2015 год объявлен  годом литературы и патриотизма.

В нашем детском саду с 9 по 13 февраля прошла акция «Книга из рук в руки»

В результате проведения этой акции в двух  группах появилась своя небольшая библиотека. Родители подарили детскому саду свои книги.

 Во 2 младшей группе воспитатели организовали выставку  «Наши любимые книжки». А дети сделали красивые закладки - подарок Книжке. 

  Дети с удовольствием показывали сказки по прочитанным книгам. А с каким удовольствием  читали сказки  перед сном родители своим детям.

  В средней группе воспитатели устроили выставку творчества К.И. Чуковского. А после прочтения сказки «Мойдодыр» было дано задание  нарисовать сказку. 

  В старшей группе  дети играли в «Книжкину больницу», где они ремонтировали книги и с воспитателем и дома с родителями. Дети старшей группы посетили библиотеку семейного чтения, а потом сами побывали в роли библиотекаря и читателей. Познакомились с правилами поведения в библиотеке. 

В подготовительной группе, благодаря подарку родителей появилась своя библиотека. И дети с удовольствием играли в библиотеку, сами читали книжки, т.к. многие уже читают сами. Дети узнали, что такое формуляр и как он заполняется, узнали, что такое читальный зал. Также в подготовительной группе была организована выставка книг А. С. Пушкина, потому что 10 февраля был день памяти  всеми любимого поэта. 

И, напоследок, высказывания знаменитых писателей:

«Если человек никогда не раскрывал хороших книг, волновавших сердце и умы миллионов людей, не запомнил хотя бы десятка-другого строк любимого поэта или вообще такового не имеет, он обречен на духовную нищету, он живет вполсердца, лишив себя огромной доли радостей, которыми наслаждается человек, общающийся с миром прекрасного.»

Л. Кассиль.

«Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги!»

К. Паустовский

Категория: Мероприятия | Просмотров: 576 | Добавил: TKACHENKO | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]