Семинар-практикум для старших воспитателей детских садов

23 января 2020 года на базе МБДОУ «Детский сад № 41» г. Воркуты прошло второе городское мероприятие из цикла практикумов для старших воспитателей под общей темой «Профиль компетенций педагогов ДОУ в логике внедрения новых элементов содержания образования и реализации национального проекта «Образование»,  запланированных на 2019/2020 учебный год в рамках реализации единой методической темы «Обновление содержания и технологий образования как фактор достижения новых образовательных результатов».

Второй практикум был посвящен вопросам повышения психолого-педагогической компетенции современного педагога детского сада как важнейшему фактору и необходимому требованию к обеспечению оптимальных условий социальной ситуации развития ребенка-дошкольника и качества реализации образовательных программ дошкольного образования. Содержание занятия, подготовленного рабочей группой  в составе специалистов отдела методического сопровождения дошкольного образования МКУ «ВДУ», старших воспитателей и специалистов Детских садов № 11, 18, 33, 41, 42, 65, НШДС №1 было насыщенным, позволило актуализировать вопросы повышения эффективности методической работы с педагогами детских садов по формированию и совершенствованию психолого-педагогической компетентности, «проиграть» комплекс практических заданий и упражнений, отвечающих поставленной проблеме.

Так в ходе практикума были тщательно изучены подходы и практические приемы повышения методической и психолого-педагогической грамотности воспитателей в вопросах обеспечения эмоционального благополучия воспитанников, профилактики и преодоления эмоционального дискомфорта и конфликтных ситуаций в дошкольной группе, сплочения детского коллектива и формирования командного духа, проектирования образовательных мероприятий и организации предметного пространства в логике соблюдения ведущих принципов стандарта: поддержки детской индивидуальности, инициативы, самостоятельности, а также реализации образовательных инициатив семей воспитанников.

Сама идея проведения практикумов продиктована необходимостью разработки оптимальных комплексных обучающих занятий для эффективной работы старших воспитателей со своими коллективами в «проблемных зонах»  реализации стандарта дошкольного образования. Все рабочие материалы практикума в ближайшее время будут оформлены специалистами МКУ «ВДУ» в электронный сборник и предложены старшим воспитателям детских садов для работы на местах.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 297 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0