[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

16:30
Творческий фестиваль «Город Мастеров-2019»

В этом году девизом фестиваля стал емкий слоган – «В «гармонии с природой». Он не случаен, поскольку фестиваль – это своего рода финальная яркая точка совместного творческого и профессионального тандема участников двух городских методических объединений педагогов дошкольных учреждений: городского методического объединения педагогов по проблеме «Современные модели художественно-эстетического развития ребенка-дошкольника» (руководитель – Ирина Юрьевна Бабушкина) и городского методического объединения педагогов, ответственных за реализацию природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-Дошколята» (руководитель объединения – Дилара Рафисовна Кусмаева). В рамках реализации задач Концепции экологического образования и просвещения населения Республики Коми в годовые планы работы этих двух профессиональных объединений были включены и реализованы совместные мероприятия и проекты. Творческие задумки педагогов с интересом поддержали родители. Проводимые в детских садах мероприятия по воспитанию гуманного отношения к природе и развитию творческих способностей всех участников образовательного процесса «педагог-ребенок-родитель» нашли отражение в совместной деятельности по реализации проектов в рамках Года театра. Так возникла идея создания костюмов для театральных постановок из всевозможных бросовых материалов.

  В рамках фестиваля родители и педагоги представили участникам и гостям мероприятия костюмы сказочных героев и фантастических персонажей, созданные из материалов, казалось бы, совершенно для этого не предназначенных: СD-диски, разноцветные пакеты для мусора, гофрированная и офисная бумага, декоративные упаковочные материалы от подарков и цветочных букетов,  пластиковая посуда, резиновые перчатки, разноцветные пуговицы, нитки и крышки от пластиковых бутылок и многое другое. Благодаря таланту, творческой фантазии и умелым рукам взрослых появились яркие и оригинальные наряды, которые с удовольствием продемонстрировали собравшимся сами дети – юные модели и участники дефиле «Эко-мода». Всего в дефиле приняли участие 36 воспитанников детских садов города -  родители (законные представители) и воспитанники Детский сад № 41: Заярная Милана Радиковна (автор модели «Воздушная фея») и Заярная Маруся, Владимирова Дарья Александровна (автор модели «Карамельный пилот») и Владимиров Егор, Бондарь Марина Юрьевна (автор модели «Карточная королева») и Бондарь Полина, Сандакова Татьяна Викторовна (автор модели «Весна») и Сандакова Варвара (педагог Кетова Елена Николаена), Сурнина Яна Владимировна  (автор модели «Диско девочка») и Сурнина Маргарита (педагог Ильиных Ирина Михайловна).

Основная часть фестиваля была посвящена организации и проведению мастер-классов по декоративно-прикладному искусству, которые, следуя экологической направленности мероприятия, обязательно должны были содержать элементы рециклинга, то есть творческого и нестандартного использования отслуживших уже свое в быту материалов для создания декоративных поделок и дизайн объектов.

Так в рамках фестиваля были одновременно проведены 14  40-минутных мастер-классов, в которых приняли участие более 130 участников:

1. «Креативная брошь» - изделие из подручного материала (мастер - Тулюсева Марина Владимировна, Детский сад № 12).

2. «Салфетка под чашку» - плетение из газетных трубочек (мастер - Чепакова Ольга Анатольевна, Детский сад № 17).

3. «Органайзера для письменных принадлежностей» из бросового материала и декоративных элементов (мастер - Богомолова Алла Павловна, Детский сад № 21);

4.  «Шоколадница» - создание открытки в технике «скрапбукинг» (мастер -  Егорова Елена Викторовна, Детский сад № 34).

5. Создание браслета из фетра (мастер - Ташматова Замира Абдинабиевна, Детский сад № 35).

6. «Коллаж из джинсовой ткани» - работа в технике аппликации тканью (мастер -  Лисафина Анфиса Михайловна, Детский сад № 37).

7. «Чудо коврик» - вязание руками без спиц и крючка (мастер - Утробина Наталья Михайловна, Детский сад № 37).

8. Изготовление декоративных резиночек для волос из фатина (мастер - Холкина Екатерина Николаевна, Детский сад № 41, педагог Ильиных Ирина Михайловна).

9. «Грифельная доска для записей» - создание функционального арт-объекта из старых виниловых пластинок (мастер - Гудкова Анна Андреевна, Детский сад № 53).

10. «Поздравительная открытка» - работа в технике аппликации тканью (мастер - Кузнецова Кристина Николаевна, Детский сад № 56).

11. «Берегиня-талисман семейного счастья» - создание «куклы-крупенички» из ткани в народном стиле (мастер - Гырла Екатерина Сергеевна, Детский сад № 56).

12. «Чайные домики» - создание декоративного контейнера для чайных пакетиков с использованием техники «декупаж» (мастер - Демьяненко Наталья Викторовна, Детский сад № 83).

13. «Волшебная живопись» - рисование восковыми мелками и утюгом в технике «энкаустика» (мастер - Легута Анастасия Александровна, Начальная школа – детский сад № 1).

14. «Детская сумочка в стиле ковбоя» - техника лоскутного шитья (мастер - Пискарева Ксения Сергеевна, Прогимназия № 1).

Рекламные видеоролики о мастер-классах, сами мастер-классы и творческие презентации «продуктов» коллективной работы каждой мастерской прошли на высоком эмоциональном подъеме, в креативном настроении и позитиве от сотрудничества и сотворчества! Фестиваль открыл имена талантливых родителей, активных участников образовательного пространства, готовых делиться яркими современными идеями и практическими навыками организации художественной и продуктивной творческой деятельности с детьми дошкольного возраста.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 441 | Добавил: Даринка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]