Военно-патриотические спортивно-развлекательные командно-семейные соревнования

Семейные спортивные старты – это ежегодное грандиозное и невероятно зрелищное мероприятие, участниками которого стали 16 семей воспитанников дошкольных образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования. Посвящено это мероприятие двум важным событиям: 74-ой годовщине Великой Победы (9 мая) и Международному дню семьи (15 мая). Основная цель мероприятия - привлечение семей воспитанников детских садов города к систематическим занятиям физической культурой и спортом, популяризация активных форм организации семейного досуга, пропаганда здорового образа жизни среди детей дошкольного возраста и их родителей и, конечно, на воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения.

Сценарий мероприятия выстроен в форме игровых соревнований между отдельными родами войск Вооруженных сил Российской Федерации: команда «Артиллеристы» (МБДОУ «Детский сад № 12» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 35» г. Воркуты,  МБДОУ «Детский сад № 65» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 103» г. Воркуты), команда «Летчики» (МБДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида» г. Воркуты,  МБДОУ «Детский сад № 21» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 41» г. Воркуты), команда «Танкисты» (МБДОУ «Детский сад № 5» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 37» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 42» г. Воркуты) и команда «Моряки» (МБДОУ «Детский сад № 34» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 53» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 63» г. Воркуты, МАОУ «Прогимназия № 1» г. Воркуты).

Все участники «военного» похода выложились на все сто процентов, пройдя трудным путем сложнейших испытаний: скоростные эстафеты «Походный рюкзак солдата», «Доставь донесение», «Построй штаб», «Раненый боец», «Марш-бросок», соревнование на меткость «Меткий стрелок» и перетягивание каната «Раз, два, дружно». Все задания соревнований посвящались тем, кто служил и, кто будет служить, кто верно ждал и, кто будет помогать солдату своей верой, кто охраняет и кому предстоит охранять покой людей и мирное небо над головой.

В ходе мероприятия дружные команды, состоящие из прекрасных мам, мужественных пап и замечательных мальчишек старшего дошкольного возраста, сумели проявить находчивость, выдержку, стремление к победе, командный дух, решительность для достижения цели, доказать сплоченность своих коллективов и патриотизм.

Усилия и успехи участников стартов оценивали члены жюри в следующем составе: заместитель начальника Управления образования Елена Александровна Ермулина, начальник отдела дошкольного образования Управления образования Наталия Михайловна Полномошнова, подполковник запаса, почетный ветеран Республики Коми Николай Алексеевич Высыпков, заведующий МБДОУ «Детский сад № 33» г. Воркуты, депутат Совета МО ГО «Воркута» Юлия Владимировна Цвирко, начальник отдела Дома спорта «Шахтер» Анжела Викторовна Хотько и судейская команда из числа педагогов ДОУ под руководством инструктора по физической культуре МБДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида» г. Воркуты Татьяны Анатольевны Герасименко.

Николай Алексеевич Высыпков, участник боевых действий в Афганистане и Таджикистане, принял парад участников соревнований, смотр строя и песни. Строевая подготовка и боевой дух армейских подразделений играют важную роль в военном деле; поддержать семейные команды на мероприятии пришли представители воркутинского отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» - отряд «Гвардия» с показательными выступлениями.

Великолепные команды доказали в ходе соревнований, что, когда мы едины, мы непобедимы, и проигравших в семейных спортивных стартах не бывает: все родители стали еще ближе со своими детьми, дети гордятся мамами и папами, хотят быть похожими на них. По итогам состязаний I место завоевала команда «Летчики», у команды «Танкисты» - II место, команда «Моряки» заняла III место, а IV место у славной команды «Артиллеристы».

Все дети получили в подарок развивающие игры, педагоги - благодарственные письма, коллективы учреждений и родителей - дипломы. И лучшей наградой для всех стали хорошее настроение и общий эмоциональный настрой прекрасного праздника - праздника дружбы, спорта, семьи и любви к своему Отечеству.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 348 | Добавил: Даринка | Рейтинг: 0.0/0