Городской онлайн-семинар для педагогов дошкольных образовательных учреждений по вопросам инновационного развития

28 октября 2021 года специалистами муниципальной методической службы в дистанционном формате на открытой платформе BigBlueButton проведен городской семинар по теме «Инновационные процессы в дошкольном образовании: опыт и перспективы» для педагогических работников образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования.
Семинар организован в целях актуализации представлений педагогических работников о сущности и основных принципах инновационных процессов в сфере образования на современном этапе; повышения компетенции педагогических работников в вопросах внедрения педагогических инноваций; совершенствования деятельности муниципальных инновационных площадок, в том числе в вопросах трансляции инновационного опыта и демонстрации собственных достижений; повышения качества подготовки муниципальных учреждений к участию во II муниципальном онлайн-фестивале «Инновационное дошкольное образование Воркуты» 2022 года.
В работе семинара приняли участие слушатели из числа руководящих и педагогических работников из 20 муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
В ходе семинара в формате очных онлайн-выступлений и трансляции профессиональных презентаций специалистами Управления образования, МКУ «Воркутинский Дом Учителя» и образовательных учреждений, работающих в статусе муниципальных инновационных площадок, были представлены профессионально значимые материалы теоретической и практической направленности по вопросам реализации инновационных подходов к организации образовательной деятельности, обновлению содержания образовательных программ дошкольного образования:
-  «Презентация муниципальной сети дошкольных учреждений, работающих в инновационном статусе. Основные задачи, принципы и содержание деятельности различных категорий инновационных площадок» (Наталья Валерьевна Эмих, заведующий отделом методического сопровождения дошкольного образования  МКУ «Воркутинский Дом Учителя»);
-  «Нормативно-правовая основа и оценка эффективности деятельности образовательного учреждения, работающего в инновационном режиме» (Наталья Михайловна Полномошнова, заведующий отделом дошкольного образования УпрО);
- «Современные подходы к инновационным процессам в дошкольном образовании: теоретические аспекты инноватики и актуальная инновационная практика России» (Елена Игоревна Чижикова, методист отдела методического сопровождения дошкольного образования  МКУ «Воркутинский Дом Учителя»);
- «Жизнь в открытом режиме» - опыт работы в статусе федеральной инновационной площадки»;  «Работа в команде»: перспективы сотрудничества инновационных команд учреждений – участников федеральной инновационной сетевой площадки «Вариативные модели социокультурной образовательной среды для детей раннего возраста» («Раннее детство») (Ольга Андреевна Пуденко, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 17 комбинированного вида» г. Воркуты);
- «Инновационная составляющая индивидуальной педагогической практики: критерии оценки профессионального опыта педагога» (Елена Викторовна Платонова, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 12» г. Воркуты);
- «Педагогическая инноватика - система профессиональных характеристик» (Дарья Владимировна Харина, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 41» г. Воркуты);
- «Фестиваль «Инновационное дошкольное образование Воркуты» 2022: задачи участников, ожидания профессиональной общественности, презентационная яркость и полнота информации» (Наталья Валерьевна Эмих, заведующий отделом методического сопровождения дошкольного образования  МКУ «Воркутинский Дом Учителя»).
Программа семинара реализована в полном объеме. В ноябре 2021 года планируется публикация сборника материалов семинара на платформе виртуального методического кабинета МКУ «Воркутинский Дом Учителя» в разделе «Дошкольное образование».

Категория: Мероприятия | Просмотров: 188 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0