[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

15:54
Акция "Добрые соседи"

Акция «Добрые соседи»  проводилась в рамках общегородской акции «Международного дня соседей».

Замечательная история встречи детей двух детских садов началась 27.05.2016 года. В тот день дети старшего дошкольного возраста приготовили подарки для детей детского сада «Маячок» и дружно отправились в гости к соседям, получив перед этим приглашение по электронной почте. Встреча была очень веселой и интересной. Ребята с удовольствием поучаствовали в дружном общем танце, познакомившись с детьми детского сада "Маячок".  Им показали совершенно замечательные выставки детских и взрослых творческих работ. В музее дети встретили бабушку Аксинью, которая рассказала много интересного, показала детям старинные предметы быта, коллекции камней, северных животных.  Далее ребята вместе пели, танцевали, смотрели концертные номера, приготовленные детьми МБДОУ № 26, а в конце встречи обменялись подарками, которые приготовили своими руками. Назад мы возвращались довольные и полные впечатлений. Дети несли в руках подарки и всю дорогу показывали их друг другу. В этот же день мы договорились, что скоро позовем ребят детского сада "Маячок" к себе в гости.

02.06.2016 года ребята двух садов собрались в методических кабинетах, созвонились по Skype и договорились встретиться на следующий день в пятницу. 

Дорогим гостям мы показали свои два мини-музея "Моя республика Коми" и "Старинных бытовых вещей"

Далее произошла встреча ребят двух садов в физкультурном зале. Дети сразу узнали друг друга и были рады встрече. А поздоровались мы не просто так, а в процессе танца "Здравствуй мой дружок".

Впереди детей ждали сюрпризы. Домовенок Кузя - хозяин детского сада, который живет в нашем саду с первого дня его открытия, предложил детям позвать запоздавшее лето, проведя с детьми флешмоб  "Какое наше лето", а далее все "оправились" кататься на веселом паровозике "Лето". Хотя, нет! Не на одном паровозике, а на двух!. 

Но, когда Домовенок Кузя достал свой огромный сундук с угощениями, вдруг выяснилось, что все 8 ключей от сундука он потерял, пока вчера ходил по гостям к Бабе-Яге, Марье-искуснице, Старичку Пауку и к Богатырю. Кстати, ключ у Богатыря он потерял с горя, когда оба боролись на руках и Домовой успешно проиграл Богатырю.

Всем очень хотелось заглянуть в сундук, поэтому две команды "Белоснежка" и "Маячок" отправились в гости к вышеназванным героям, чтобы собрать потерянные ключи. Договорились, что каждая команда соберет по 4 ключа. Приходя к сказочным героям, дети искренне объясняли им, что Домовой потерял ключи, пока был в гостях, а ключи нужны, чтобы открыть сундук. На вопрос: "Что в сундуке?" - они, несколько растерявшись, сказали, что пока не знают, но наверняка уверены, что там сюрприз! Но разве сказочных героев так просто разжалобить. Никто не захотел отдавать ключи, пока дети не выполнят задания и не поиграют с ними.

Веселая Баба-Яга танцевала с детьми, пока они ее не развеселили.

Марья-искусница загадывала детям загадки о старинных предметах и поиграла с ними в русскую народную игру "Гори, гори ясно"

У Богатыря пришлось попотеть и опробовать свою силушку.

 

А Паучок-старичок попросил помощи восстановить паутину, чтобы поймать муху. И поиграл с детьми в задорную игру, в которой необходимо было проявить ловкость и скорость реакции.

Собрав необходимые ключи, команды встретились у Домовичка Кузи и, наконец, получили долгожданное угощение - вкусные вафельные конфеты. Как было радостно и приятно получить подарки и от детей детского сада "Маячок" - удивительных и интересных зеленых кузнечиков, которые дети сложили из бумаги в технике оригами. 

После дети со взрослыми  разошлись по  детскому саду по своему желанию. Кто-то остался играть в физкультурном зале, кататься на велосипедах и скакать на фитболах. Другие пошли на дискотеку в  музыкальный зал. Третьи отправились в кабинет педагога-психолога играть в интерактивные игры развивающей системы "Играй и развивайся", которая на данный момент пока единственная в городе Воркуте. Трое ребят из детского сада № 26 отправились в группу "Капелька" играть с детьми.

Расходились и прощались счастливые, довольные и полные впечатлений, как дети, так и взрослые. День прошел весело! Кстати, дети напоследок подсказали, что хотели бы еще и погулять вместе на участке. Стоит задуматься...

Просмотров: 1205 | Добавил: TKACHENKO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]