День коми языка и письменности
21 мая в Республике Коми впервые будет отмечаться День коми языка и письменности. Указ об этом подписал глава Республики Коми Владимир Уйба. Празднование Дня коми языка и письменности – это еще один повод обратиться к своей этничности.
Коми язык уникален по своим образовательным, воспитательным и развивающим возможностям и способен внести особый вклад в главный результат образования – воспитание гражданина России, а знакомство с культурой народа изучаемого языка способствует более глубокому осознанию своей родной культуры, воспитанию патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения.
С 15 по 19 мая в нашем детском саду прошли тематические мероприятия, посвященные Дню коми языка и письменности.
Воспитанники старшего дошкольного возраста познакомились с создателем коми алфавита Стефаном Пермским, с историей его жизни, первой коми азбукой, с особенностями коми алфавита.
Воспитатели читали воспитанникам художественную литературу, потешки коми авторов, дети разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации и портреты писателей, композиторов, коми народные музыкальные инструменты.
Дошкольники познакомились с национальной одеждой коми народа, с особенностями ее изготовления и орнамента, поиграли в коми подвижные и малоподвижные играми.
Проведение мероприятий, посвященных Дню коми языка и письменности, имеет большое значение для сохранения интереса к национальной культуре и коми языку у воспитанников, активному укреплению его статуса в публичном пространстве.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 118 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0