[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

17:45
Форум педагогического актива «Надежной школе -надежного учителя» дошкольное образование

С 17 по 21 сентября 2018 года в Воркуте на базе дошкольных образовательных учреждений проходил форум педагогического актива под названием  «Надежной школе – надежного учителя» дошкольное образование.

На общественное обсуждение выдвинуты пять приоритетных направлений деятельности системы дошкольного образования, в рамках которых старшие воспитатели, воспитатели, педагоги-психологи, учителя-логопеды, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре обозначали основные проблемные вопросы и предложили эффективные пути их решения и повышения качества дошкольного образования.

На форуме обсуждались следующие актуальные направления:

1. Достижение целей дошкольного образования в активном взаимодействии всех участников образовательных отношений: практика и новации.

2. Эффективные механизмы оценки качества образования: системность и использование результатов в управлении современным ДОУ.

3. Обновление содержания дошкольного образования: реализация новых образовательных проектов и эффективных образовательных технологий.

4. Психолого-педагогическая компетенция педагога в условиях реализации ФГОС ДО: оценка индивидуального развития ребенка, в том числе ребенка с ОВЗ, достижение целевых ориентиров дошкольного образования.

5. Современные требования к созданию психолого-педагогических условий реализации ООП ДО (в том числе для детей с ОВЗ, для детей до 3-х лет), эффективные практики создания безопасной предметно-пространственной среды в условиях реализации ФГОС ДО.

От нашего учреждения участие в форуме приняли старший воспитатель Харина Дарья Владимировна, педагог - психолог Коваль Наталия Викторовна, музыкальные руководители Егорова Татьяна Анатольевна и Горбунова Наталья Анатольевна, инструктор по ФИЗО Бида Александра Петровна и воспитатель Крысько Светлана Борисовна. 

Результаты обсуждений на форуме свидетельствуют о том, что педагогические работники владеют вопросами современного содержания образования, знакомы с основополагающими документами в деятельности образовательной организации, накоплен позитивный опыт по реализации ФГОС, по обновлению содержания дошкольного образования и эффективных образовательных технологий. Участники форума педагогического актива отметили, что в муниципальной системе дошкольного образования активно идут процессы преобразования и инновационного развития, направленные на достижение задач, обозначенных стратегических и нормативных документах, регламентирующих деятельность образовательных организаций.

 

Просмотров: 447 | Добавил: Даринка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]