III муниципальный фестиваль проектных и исследовательских работ «Я – исследователь»

Фестиваль «Я – исследователь» проводится третий раз и набирает популярность среди детей, воспитателей и родителей.  Тематика детских исследовательских работ становится не только более разнообразной, но и актуальной с позиции современных экологических подходов и тенденций: проект Алексея Плещева «История маленькой батарейки» (МБДОУ «Детский сад №41» г. Воркуты), Матвея Фитерера «Снег – индикатор загрязнения воздуха» (МБДОУ «Детский сад №53» г. Воркуты), Елизаветы Зубальской «Бездомные собаки – проблема всех и каждого» (МБДОУ «Детский сад №5» г. Воркуты) и проект Артема Соколова «Вам нужен пакет? – Спасибо, нет!» (МБДОУ «Детский сад №32» г. Воркуты).

Детские проекты посвящены исследованию природных явлений («Природный газ», «Северное сияние – чудо Севера», «Все о вулканах»), особенностей и поведения животных («Удивительный слух слонов», «Колючий друг – еж», «Хрупкий и нежный мир бабочек», «Йоркширский терьер – собака моей мечты» - проект Харина Даниила МБДОУ «Детский сад №41» г. Воркуты, «Аквариум и его обитатели», «Божья коровка», «Удивительный мир чихуахуа», «Разноцветный мир бабочек» - проект Севбитовой Евангелины МБДОУ «Детский сад №41» г. Воркуты, изучению различных объектов живой и неживой природы («Космос на моем столе», «Магнитное чудо», «Выращивание мандарина в домашних условиях», «Каменные гости», «Таинственная соль», «Интересный мир бумаги», «Волшебная радуга»), а также человека и его окружения («Бактерии, которые живут с нами», «Отпечатки пальцев – уникальность человека»).

В ходе мероприятия зрителям были представлены исследования семи финалистов фестиваля, набравших наибольшее количество баллов по критериям отборочного полуфинала (из 14 воспитанников, отмеченных членами жюри как лауреаты и победители). Все ребята с успехом выдержали выступление перед большой аудиторией взрослых и детей, юные знатоки были уверенными, убедительными, очень серьезно подготовленными к финалу. Помогла ребятам настроиться на удачную защиту своих проектов победитель II муниципального фестиваля «Я - исследователь» Виктория Захарова, рассказавшая о своих чувствах во время выступления год назад и о сегодняшних своих достижениях. Под руководством Виктории все участники фестиваля произнесли клятву юных исследователей.

Зрители мероприятия и участники фестиваля узнали много удивительных фактов о живой и неживой природе от ведущих мероприятия – учеников МБОУ «Начальная школа – детский сад №1» г. Воркуты Анны Дубовской и Алексея Ляшко.

Всех присутствующих порадовали своим творчеством воспитанницы МБДОУ «Детский сад №26» г. Воркуты Тихова Софья и Качмазова Ника и Александр Матанцев, воспитанник МБДОУ «Детский сад №35» г. Воркуты.

Торжественную церемонию награждения провела Елена Александровна Ермулина, заместитель начальника Управления образования, всем участникам вручила Сертификаты, финалистам – Дипломы лауреатов и Дипломы победителей II и III степени, а победителю фестиваля – Венгеру Константину, воспитаннику МБОУ «Прогимназия №1» г. Воркуты – Диплом победителя фестиваля «Я – исследователь» I степени. Каждый участник получил в подарок от руководителей дошкольных образовательных учреждений энциклопедию по различным областям знаний. Виктория Захарова передала символ фестиваля – скульптурную композицию «Совенок с книгой» - Константину Венгеру.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 512 | Добавил: Даринка | Рейтинг: 0.0/0