[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

15:21
Итоги III муниципального конкурса среди детей дошкольного возраста по ранней профориентации «ПрофиКидс»

В период с 21 февраля по 16 марта 2022 года в заочном формате среди детей дошкольного возраста – воспитанников воркутинских детских садов в заочном формате прошел III муниципальный конкурс по ранней профориентации «ПрофиКидс» («ProfiKids»).
Конкурс организован и проведен специалистами дошкольной службы Управления образования и Воркутинского Дома Учителя. Его цель - создание благоприятных условий личностного развития, позитивной социализации и индивидуализации дошкольников в игровой деятельности по ранней профориентации на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками, обновление содержания дошкольного образования в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка», повышение качества социально-коммуникативного и познавательного развития воспитанников. Девизом конкурса являются строки из стихотворения «Профессии» Виталия Тунникова:
Все профессии нужны,
Все профессии важны.
Каждый должен сам решать,
Кем, когда он хочет стать.
С каждым годом все больше воркутинских дошкольников, педагогов и родителей включаются в конкурс. В этом году участие в нем приняли 167 воспитанников старшего дошкольного возраста и 38  взрослых (работники образовательных учреждений, представители профессиональных сообществ) в составе 17 команд из 15 образовательных учреждений – УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
В рамках конкурса каждая команда - участница представила выбранную профессию в ходе двух конкурсных испытаний: «Презентация профессии» и «Юные профи» (кейс профессиональных компетенций). Все 17 команд отличились уникальным образом и стилем, соответствующими направленности представленной профессии.
Конкурсные видеоролики, демонстрирующие творческое решение задач конкурсных испытаний, члены жюри оценили на соответствие тематике, целям и задачам конкурса и по совокупности следующих критериев: оригинальность идеи и творческий подход, содержательность представления, оптимальность представления, разнообразие презентационных форм, командный подход и взаимодействие участников, оформление, презентационная культура, образовательная ценность и социальная значимость - для задания «Презентация профессии»; осведомленность о профессии, осознанное использование профессиональной терминологии, качество подготовки рабочего места, безопасное использование материалов и оборудования, качество демонстрации технологического процесса, качество демонстрации продукта деятельности, оригинальность идей, творческий подход к выполнению кейса, уровень социально-коммуникативной культуры, общий уровень подготовки команды - для задания «Юные профи».
По итогам работы конкурсного жюри определены лидеры - команды, которым удалось блестяще справиться с конкурсными испытаниями и получить самые высокие баллы:
- 1 место разделили команды «Вет-эксперт» (МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты) и  «Звезды Мишлен» (МБДОУ «Детский сад № 37» г. Воркуты);
- 2 место заняла команда «Кулинарики» (МБДОУ «Детский сад № 53» г. Воркуты);
- на 3 место вышла команда «Юные стилисты» (МБДОУ «Детский сад № 65» г. Воркуты);
-   команда «Юные поварята» (МБДОУ «Детский сад № 41» г. Воркуты) - участие.



 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 216 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]