Итоги IV муниципального конкурса «ПрофиКидс»

В период с 1 февраля по 10 марта 2023 года в заочном формате прошел IV муниципальный конкурс по ранней профориентации «ПрофиКидс» («ProfiKids») среди воспитанников воркутинских детских садов.
Цель конкурса - создание благоприятных условий личностного развития, позитивной социализации и индивидуализации дошкольников в игровой деятельности по ознакомлению с миром профессий на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками, обновление содержания дошкольного образования в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка», повышение качества социально-коммуникативного и познавательного развития воспитанников.
Под девизом «Все профессии нужны, все профессии важны» в конкурсе приняли участие 12 детских команд из 12 дошкольных учреждений. Каждую команду сопровождали и поддерживали педагог и наставник – представитель той профессии, которой команда посвятила свое участие.
Каждая команда представила выбранную профессию в двух конкурсных испытаниях: «Презентация профессии» и «Юные профи» (кейс профессиональных компетенций). Все 12 команд отличились уникальным образом и стилем, соответствующими направленности и специфике представленной профессии.
Конкурсные видеоролики, демонстрирующие творческое решение задач конкурсных испытаний, члены жюри оценили на соответствие тематике, целям и задачам конкурса и по совокупности следующих критериев: оригинальность идеи и творческий подход, содержательность представления, оптимальность представления, разнообразие презентационных форм, командный подход и взаимодействие участников, оформление, презентационная культура, образовательная ценность и социальная значимость - для задания «Презентация профессии»; осведомленность о профессии, осознанное использование профессиональной терминологии, качество подготовки рабочего места, безопасное использование материалов и оборудования, качество демонстрации технологического процесса, качество демонстрации продукта деятельности, оригинальность идей, творческий подход к выполнению кейса, уровень социально-коммуникативной культуры, общий уровень подготовки команды - для задания «Юные профи».
По итогам работы конкурсного жюри определены лидеры - команды, которым удалось лучше всего справиться с конкурсными испытаниями и получить самые высокие баллы:
- 1 место разделили команды «Библиостажеры» (Детский сад № 18) и «Почта России» (Детский сад № 56);
- 2 место с одинаковым количеством баллов заняли команды «Мода и стиль» (Детский сад № 37) и «Юные археологи» (Начальная школа – детский сад № 1);
- 3 место разделили команды «Фабрика красоты» (Детский сад № 35) и «Калейдоскоп» (Детский сад № 53).

- участие команда «Дошколята» (Детский сад № 41)

ИТОГИ КОНКУРСА

Категория: Мероприятия | Просмотров: 92 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0