[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

13:50
Конкурс СВЕТОФОРиЯ
В Воркуте оказалось множество семей, ставящих во главу угла детскую безопасность. Именно для них местная Госавтоинспекция совместно с ДСК и ДОУ подготовили конкурс-соревнование «СВЕТОФОРиЯ». Помощь в проведении соревнования также оказали представитель Общественной палаты РК Семен Мостуненко и студенты воркутинского медицинского колледжа. 
В конкурсе приняло участие 9 семей в составе папы, мамы и ребенка в возрасте от 4 до 6 лет, объединенные в три команды «Красные», «Желтые» и «Зеленые».
Это не первый конкурс по Правилам дорожного движения, в котором вместе с детьми принимают участие родители, однако, организаторы мероприятия проявили незаурядную фантазию, чтобы соревнование стало интересным и увлекательным для всех участников – и больших, и маленьких. 
 
Во время конкурса командам предстояло пройти 3 станции: «Безопасная дорога», «В семейном кругу», «Оказание первой доврачебной помощи». К примеру, на одной из станций мамы должны были оформить жилетку светоотражающими элементами, чтобы сделать ребенка заметным в темное время суток, на другой – правильно раскрасить и собрать дорожный знак, а также укомплектовать безопасный автомобиль, на третьей – собрав по дороге эластичный бинт, жезл регулировщика и медицинские носилки, оказать первую помощь при переломе конечности.
Помимо этого, на каждой станции малыши должны были проехаться на электромобиле, а папы «разгадать» карточку с Правилами дорожного движения. Оказалось, что знания Правил нужно сильно подтянуть – они допускали по две, а то и три ошибки, расплачиваться за которые приходилось детям. За каждый неправильный ответ они должны были проехать штрафной круг на электромобиле.
 
Выполнив все задания станции, команда бежала к членам жюри, чтобы получить у них один из сигналов светофора. А победителем становились те семьи, которые первыми сумели зажечь на доске свой светофор.
 
По итогам конкурса самой подкованной в Правилах дорожного движения стала команда «Красных» (семьи детских садов № 5, 10, 14), второе место заняла команда «Желтых» (семьи детских садов № 19, 39 и Прогимназии № 1), третье – команда «Зеленых» (семьи детских садов № 26, 41, 53) . Победители и призеры соревнования получили подарки от компании «Остров знаний». Также специальными подарками за лучшую светоотражающую жилетку были удостоены мамы команды «Красных», а за самый безопасный автомобиль – папы команды «Зеленых».
 
Уже в скором времени организаторы конкурса планируют повторить семейный праздник «СВЕТОФОРиЯ», ведь заявок на участие в нем подало в три раза больше семей, чем могли вместить команды.
Информация ОГИБДД ОМВД России по г.Воркуте
 
vorkuta-online.ru, 2014

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 507 | Добавил: TKACHENKO | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]