Организация приёма детей на улице (утро, вечер), проведение утренних гимнастик на улице и в помещении (разнообразные формы)
Продуманное и хорошо организованное проведение утреннего приёма детей имеет большое значение в режиме дня. Утренний приём в детском саду во многом зависит от того, как встретили ребенка взрослые и дети.
Задачей утренней гимнастики в детском саду является укрепление здоровья, физическое совершенствование и осуществление разносторонней физической подготовленности ребёнка к многообразной деятельности.
Утренняя гимнастика в детском саду имеет большое воспитательное значение. Систематическое проведение утренней гимнастики воспитывает у детей привычку ежедневно делать физические упражнения, приучает организованно начать день, способствует четкому выполнению режима дня, учит согласованно действовать в коллективе, быть целеустремленным, внимательным, выдержанным, а также вызывает положительные эмоции и радостное ощущение.
В нашем детском саду зарядка является регулярным занятием.
В летний период, когда на улице хорошая погода, утренняя гимнастика проходит на свежем воздухе в соответствии с температурным режимом и санитарным нормам и требованиям. Если на улице дождь и холодно, утренняя зарядка проходит в спортивном и музыкальном залах нашего детского сада.
Чтобы разнообразить утреннюю зарядку, воспитатели применяют разные формы: зарядка с мячами, с кубиками, с гимнастическими палками, с ленточками, с флажками. Зарядка проходит под задорную музыку или под весёлый счёт.
Регулярные физические упражнения являются частью здорового образа жизни для детей, поскольку они закладывают основу для будущих здоровых привычек.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 239 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0