[МБДОУ "Детский сад №41 "Белоснежка" г.Воркуты ]

15:18
Первый фестиваль патриотического воспитания детей дошкольного возраста

В марте-апреле 2021 года в муниципальной системе дошкольного образования впервые проведен фестиваль патриотического воспитания детей дошкольного возраста «Растим патриотов родной страны». Мероприятие организовано в заочном формате и нацелено на выявление успешных практик создания условий для духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, опыта развития социальной активности, гражданской ответственности воспитанников, формирование и развитие в подрастающем поколении духовно-нравственных и патриотических ценностей, отражающих историческое и культурное наследие России.
Организован фестиваль городским методическим объединением педагогов дошкольных образовательных учреждений по проблеме «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольника в условиях реализации ФГОС». Активными участниками фестиваля «Растим патриотов родной страны» стали педагогические работники и воспитанники восьми образовательных учреждений, где созданы и работают детские патриотические и волонтерские объединения:
- патриотический отряд «Северный ветер» из Детского сада № 17 (Я.В. Тимофеева, П.А. Вахабова, воспитатели),
- воркутинское патриотическое движение дошкольников «МАЯЧОК» из Детского сада № 26 (Л.Т. Кудрявцева, воспитатель),
- волонтерский отряд «Лучики добра» из Детского сада № 41 (З.А. Соколова, воспитатель),
- волонтерский отряд «Солнечные зайчики» из Детского сада № 53 (Д.Е. Дубинина),
- волонтерский отряд «Мы вместе!» из Детского сада № 55 (А.А. Радченко, воспитатель),
- патриотический отряд «Цветик-семицветик» из Детского сада № 56 (О.В. Анисимова, воспитатель),
- патриотический отряд «Орленок» из Детского сада № 65 (Д.В. Харапонова, воспитатель),
- патриотический отряд «Радуга» Средней общеобразовательной школы № 43 (Е.С. Удоратина, Л.В. Иванова, воспитатели).
На первом этапе фестиваля педагоги-руководители отрядов дошкольников разместили на официальных сайтах учреждений в разделе «Практика организации детского движения» демонстрационные видеоролики «Презентация отряда» и программы деятельности отрядов.
14 апреля состоялся второй этап фестиваля, где участники презентовали обобщенный опыт организации детского движения профессиональному сообществу в рамках открытого заседания ГМО.
Фестиваль «Растим патриотов родной страны» позволил выявить лучшие педагогические практики и современные формы работы педагогов в деле организации детского коллектива и создания условий эффективного взаимодействия детей и взрослых. Фестиваль может стать доброй традицией и ежегодным мероприятием развития системы патриотического воспитания детей и усиления воспитательного воздействия в области формирования патриотизма, гражданственности и духовности у подрастающего поколения.



Категория: Мероприятия | Просмотров: 241 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]