Совещание старших воспитателей дошкольных учреждений

09 декабря на базе МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты прошло инструктивно-методическое совещание старших воспитателей муниципальных образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, организованное специалистами дошкольной службы Управления образования и Воркутинского Дома Учителя. Ведущие мероприятия - Н.В Эмих, заведующий отделом методического сопровождения дошкольного образования МКУ «Воркутинский Дом Учителя», и Н.М. Полномошнова, заведующий отделом дошкольного образования УпрО, инициировали рассмотрение и обсуждение актуальных направлений и задач работы дошкольного сегмента муниципального образования:
- проблематика внедрения Рабочих программ воспитания в практику работы дошкольных учреждений, их доработки и корректировки содержания в течение текущего учебного года;
- подведение промежуточных итогов работы творческой группы муниципалитета по разработке диагностического инструментария к программе воспитания дошкольного образования;
- совершенствование воспитывающей среды дошкольного учреждения, повышение качества методического сопровождения ее развития и усиление контрольной функции старшего воспитателя;
- сопровождение и поддержка кадрового «роста» - повышения квалификации педагогических работников, их участия в методических и конкурсных мероприятиях, развития уровня профессиональной компетентности и мастерства;
- результаты работы дошкольных организаций и муниципальных экспертов, успешно завершивших все необходимые процедуры в рамках проведения федеральных мониторинговых исследований качества дошкольного образования;
- итоги мониторинга деятельности по обеспечению информационной открытости деятельности образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, по вопросам оказания психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста (в рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»);
-  результаты проведения первичной педагогической диагностики, проведенной в учреждениях как оценки индивидуального развития детей и эффективности педагогических действий.
Также Наталья Валерьевна Эмих проконсультировала старших воспитателей по методике проведения мониторинга реализации плана мероприятий, утвержденного к работе на 2021/2022 учебный год по итогам ежегодного муниципального образовательного форума «Надежной школе – надежного учителя», в том числе предложила уточнить понятийный аппарат управленческого цикла.
Наталья Михайловна Полномошнова уделила особенное внимание итогам мониторинга Стандарта качества «Качество образования – качество жизни» за 2021 год и дала подробные комментарии по отдельным критериям и показателям оценки качества деятельности учреждений и  созданных в них образовательных условий.
Формат круглого стола, в котором прошло совещание, позволил старшим воспитателям учреждений активно подключиться к обсуждению вопросов развития системы дошкольного образования и качества деятельности образовательных учреждений.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 174 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0