VII форум педагогического актива «Надежной школе – надежного учителя»
В Воркуте стартовал VII форум педагогического актива «Надежной школе – надежного учителя». 19 сентября в актовом зале Прогимназии № 1 состоялось пленарное заседание, посвященное векторам развития суверенной системы образования России и управлению в дошкольном образовании в условиях реализации федеральной образовательной программы и обновленного ФГОС.
В заседании приняли участие работники Управления образования, Воркутинского Дома Учителя, старшие воспитатели и члены Методических советов образовательных организаций, руководители городских методических объединений педагогов.
Работа заседания началась с исполнения Государственных гимнов Российской Федерации и Республики Коми. На повестку пленарного заседания вынесены приоритетные вопросы развития системы дошкольного образования:
1) Изменения в системе дошкольного образования в 2023 году: механизмы реализации федеральной образовательной программы и обновленного ФГОС.
2) Приоритеты государственной политики в области воспитания: обновление содержания воспитательного компонента дошкольного образования в условиях реализации программы воспитания и современных проектов развития социальной активности детей.
3) Повышение качества дошкольного образования: современные требования к созданию образовательного пространства и инфраструктуры дошкольной образовательной организации для обеспечения охраны и укрепления здоровья, эмоционального благополучия и развития воспитанников.
4) Новый Порядок проведения аттестации педагогических работников: стимулирование профессионального, личностного и карьерного роста педагогов.
5) Год педагога и наставника: новые возможности развития кадрового потенциала и системы методического сопровождения педагогических работников.
В период с 20 по 26 сентября 2023 года во всех дошкольных образовательных учреждениях Воркуты состоятся заседания дискуссионных площадок форума, пройдет общественное обсуждение стратегических вопросов государственной политики в сфере образования, будет сформировано профессиональное мнение о траектории движения педагогических коллективов в реализации приоритетной задачи повышения качества дошкольного образования.
27 сентября 2023 года работу VII форума завершит «круглый стол», где пройдет не только обсуждение резолюции, но и презентация проектов, идей, инициатив, важных и нужных детскому саду: позитивные муниципальные практики решения современных задач дошкольного образования
.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 81 | Добавил: INI | Рейтинг: 0.0/0